Владимир Бухиник,дизайнер:

Лето – пора отдыха и веселья! Как сделать свой летний гардероб позитивным и модным? Очень просто — смешать в одном костюме разные рисунки. Об этом сегодня и поговорим!

Традиция использовать в одном костюме разные орнаменты на Руси очень древняя. Сложилась она так:   из-за экономии мастерицы использовали оставшиеся обрезки узорчатых тканей, украшая рубахи, подолы юбок, удлиняя детскую одежду. Сами же малкие лоскутки сшивали в единое полотно. Так появилось в России искусство лоскутного шитья, и его главный символ — русское лоскутное одеяло.

В мире лоскутное шитьё называют ПЭЧВОК. Благодаря хиппи костюмы в этой технике были популярны в 70-е годы 20-го века. А в 1976 году легендарный Ив Сен Лоран создал свою неповторимую русскую коллекцию, в процессе создания которой наслаждался смешением ярких цветов и разнообразных рисунков на тканях.

Модные бренды: Balenciaga, Gucci, Marni, Paul Smith, Vetements, Sacai предлагают использовать в модном луке как можно больше рисунков.

Этим летом актуальны пёстрые лёгкие пальто, брюки, собранные из трёх разных тканей, и женственные платья, на которых один принт словно переходит в другой. Разнообразие рисунков наблюдается в классических брючных костюмах, в комплектах в стиле «милитари», в бельевом стиле, в стиле «рок» и в очень популярном спортивном стиле.

Модно смешивать в одном костюме несколько клетчатых тканей или тканей с разными цветочными принтами. Выигрышно смотрится сочетание двух рисунков в костюме, например: полоска и цветочный рисунок, полоска и мультяшный принт, леопард и цветы. Девушки в классическом сочетании клетчатого и цветочного рисунков от Альберты Феретти, напоминают Весну с картины Сандро Боттичелли. А ещё к цветам и клетке можно добавить полоску, что будет ещё актуальнее и интереснее.

Самый модный рисунок этого сезона – горошек – сочетают с полоской, цветами, комиксами и тигровым рисунком. Дизайнер Алесандро Микеле, пожалуй, самый большой мастер придумывать фантазийные сочетания рисунков для костюмов этого лета.

В мужском костюме также считается хорошим тоном смешать разные по стилю принты. Для мужчин актуальны брюки в технике пэчвок и необычные их сочетания с мультяшными рисунками на свитшотах.

Сочетание разных принтов – не новая идея, но хороший повод для самовыражения. Позволю себе маленький совет – используйте этот приём в одном предмете одежды, и никто не посмеет упрекнуть вас в отсутствии вкуса.

Лето ещё и пора путешествий и отпусков. Но даже если дела и обстоятельства держат в городе, пусть яркие краски и фантазийные рисунки добавят в вашу жизнь экзотики и авантюризма!