НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Небольшое местечко Аконлахти — пример того, как заповедник охраняет не только окружающую среду, но и…сохраняет национальные традиции и культурное наследие карелов. 

Старинное поселение Аконлахти, Бабья Губа по-русски, располагалось на берегах озера Каменное на протяжении 4-х веков. Но в 1958-м году в связи с переобустройством госграницы людей выселили, хутора сожгли. В 80-х территория вошла в состав заповедника «Костомукшский». Со временем появился маршрут «По рунопевческим местам».

Именно здесь Элиас Лённрот записал руны, услышанные от местных жителей. 1300 поэтических строк легли в основу эпоса «Калевала». 25 лет назад заповедник начал проводить традиционный карельский праздник — День Рыбака. Ежегодно 12 июля в Аконлахти приезжают бывшие селяне и их потомки.

ВИКТОР ТУХКАЛА&nbsp
И дом — вот он, здесь я родился.  С этого места где-то метров 20. 

Виктор Тухкала родился в Аконлахти в 56-м. Отец рассказывал: во время ликвидации поселения семье были даны сутки и один обоз, чтобы покинуть деревню. Ежегодный праздник для Виктора, как и для многих уже бывших жителей этих мест — символ связи времён.

ВАЛЕНТИНА ПАЦУКЕВИЧ,методист отдела экологического просвещения заповедника «Костомукшский»:
Первые праздники, мы называем их праздниками, но может быть это были праздники даже со слезами на глазах. Но время идет, жизнь движется вперёд, и видите, мы уже теперь просто гуляем, празднуем, веселимся. 

День Рыбака знакомит с традициями карелов, с их бытом. Как точить косу, косить траву, управляться с колуном. Всё в игровой форме. Ускользнуть, побыть просто зрителем, не удастся.

— Так, а эту траву что? Куда? Давайте, собирайте! 

— То есть, вы не понесёте, да?

— Я шучу! Я шучу! Я понесу, понесу!

Песни, пляски, хороводы, купания в озере…  И даже мастер-класс по живописи. Вне зависимости от успехов, всех гостей угощают ухой. Рыба выловлена естественно за границами природоохранной зоны. После праздника мусор увозят с собой. Приобщиться к культуре карелов может каждый. Но помните: чтобы прогуляться по рунопевческому маршруту или стать участником Дня Рыбака, за две недели до визита необходимо отправить заявку в заповедник «Костомукшский».