Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий понедельника, 21 мая.

Проект художницы и архитектора City

Художница Динара Нуримова и архитектор Ксения Романович представили совместный проект CITY. Экспозиция в галерее METROPOLIS обращается к теме современной жизни большого города. Авторы приглашают исследовать мегаполис, уделяя особое внимание архитектурным деталям зданий. Эпиграфом к выставке кураторы выбрали строки Иосифа Бродского: «Но будущее — вещь из камня, и это — ты.» В марте проект показали в Париже, а сейчас он вернулся в Петербург.

«Звезда, рожденная в Петербурге»

Оркестр русских народных инструментов «Метелица», оркестр штаба Западного военного округа и Губернаторский ансамбль солистов «Старгород» из Пензы выступили на гала-концерте «Звезда, рожденная в Петербуре» — этот уникальный благотворительный фестиваль проводится впервые. Председателем жюри конкурса молодых дарований стал народный артист России, композитор и пианист Вадим Давидович Биберган. 

Выставка о «забытых горцах»

К 50-летию дружбы между Загребом и Санкт-Петербургом в Петропавловской крепости открылась выставка «Яподы. Забытые горцы». Археологический музей Загреба привез в наш город редкие экспонаты, рассказывающие о яподах — древнем индоевропейском народе, проживавшем еще до нашей эры на территории современной Хорватии. Многочисленные сохранившиеся предметы, изготовленные из керамики, бронзы, стекла, янтаря являются свидетельствами «богатства духа» забытого сегодня народа.