николай корнеев,корреспондент:
Друзья, вы что ещё спите? Ещё спите?! Пора вставать! Вставать на сегвей!

Двухколёсный гаджет придумали в США в 2000х. Транспортное средство быстро стало популярным во всём мире, даже появились чемпионаты по сегвей-поло. Электрическую колесницу используют почтальоны, полицейские, да хоть собачки,  и конечно же, горожане. Преимущества: манёвренность, безопасность за счёт автоматического баланса и лёгкость в управлении.

ЕЛЕНА ЧИСТЯКОВА,инструктор:

Нужно наклонить ручку вперёд, он едет вперёд. Чтобы остановиться или поехать назад, достаточно всего лишь повернуть ручку назад. Чтобы он поворачивал, нам нужно ручку вправо. Сегвей достаточно безопасная вещь, но если вы соблюдатете все правила…

— Дорожного движения!

— Конечно!

ПДД и вправду надо соблюдать. В России использование двухколёсных гаджетов пока регулируется такими же правилами, как и для пешеходов. В ряде стран сегвей приравнивается к велосипеду. И хоть устройство разгоняется всего до 20 км/ч, кататься в алкогольном опьянении, разговаривая по телефону или в наушниках, категорически запрещено.

ЕЛЕНА ЧИСТЯКОВА,инструктор:
Сегвей — замечательная вещь для того, чтобы научиться новым навыкам удержания баланса и потренировать свой вестибулярный аппарат. 

Сегвей хорошо подойдёт для всей семьи, с управлением справится семилетний ребёнок и пенсионер. При желании, вы можете ограничить близким максимальную скорость устройства. В Петербурге электрокатками оснащены многие торговые центры, весной пункты проката начинают работать в больших парках. 

николай корнеев,корреспондент:
Друзья, управлять сегвеем у меня получилось буквально за 5 минут. И не просто управлять, а ещё и выполнять пару изящных па. Считаю, это идеальное транспортное средство для ленивых. Ну и для тех, кто любит медитировать.