дарья богдашкина,корреспондент:
Так, осталось поднять наверх, и должно быть метро… О, вот и оно! Можно пойти погреться и заодно повторить правило русского языка.

Наверняка многие из нас хотя бы раз собираясь написать слово «прийти» задумывались: а как это сделать? Стоит ли нам это слово писать с «Й» или с согласной «Д»? Ведь в нашем языке, с одной стороны, есть такие формы как «выйти», «уйти», а с другой — «иду», «пойду». Как же быть? Будем сейчас разбираться! 

НАТАЛЬЯ ПРОКОФЬЕВА,преподаватель Кафедры речевой коммуникации СПбГУ
Нужно учитывать, что приставочные образования от глагола «идти» образуются следующим образом: при добавлении приставки исчезает инфикс «Д» и корневой «И» чередуется с «Й», поэтому появляются такие слова как «обойти», «перейти», «зайти» и прочее. По аналогии мы образуем глагол «прийти». Единственно, что нужно отметить — вариант «приДти» очень стойко существует в современном языке под влиянием форм будущего времени — «приду», «придёшь», «придёт». Повторимся, что в современном литературном языке правильно считается форма «прийти».
дарья богдашкина,корреспондент:
Единственный вариант написания глагола с «Й» был закреплён в языке только в 1956 году, когда были приняты действующие до сих пор правила русской орфографии и пунктуации. До этого, если посмотреть печатные издания, существовало целых три варианта: «прийти», «придти» и «притти» с двумя буквами «Т».

Ещё одна орфографическая особенность нашего глагола. Наряду с формой «Шляпа ему не идёт», где «не» пишется отдельно от глагола, сейчас допускается использование несколько архаичной формы отрицания — «На ум мне нейдёт», где «не» пишется слитно.  

дарья богдашкина,корреспондент:
Русский язык — один из самых сложных языков мира — это общеизвестный факт, но если идти по пути соблюдения языковой нормы, то можно прийти к грамотной и красивой речи. Удачи и до новых правил русского языка.