Петербургский дневник продолжает следить за судьбой дома 57 на Каменноостровском проспекте. После попытки перепланировки одним из жильцов двух квартир здание оказалось под угрозой обрушения. Непригодные для проживания квартиры покинули 30 человек. Половину из них разместили в маневренном фонде в доме на Кронверкской улице.

По заявлению администрации Петроградского района, спустя полмесяца, левая часть дома готова принять жильцов, однако письменных гарантий безопасности пока никто не готов предоставить. Подробности в материале Виктории Зуевой.

Виктория Зуева,корреспондент:
«Это – черная лестница для квартир, которые не пострадали, с 29 по 40. Пока в них можно попасть только так – основная лестница закрыта. В этой части дома постоянно живут только 2 человека, остальные оставаться здесь не решаются».

Светлана живет здесь с мужем и 2 детьми. Комнату в этой квартире приобрели совсем недавно. Буквально за 10 дней до аварии в доме. Ночевать пока не остаются.

Светлана Тимотина,жительница дома 57 по Каменноостровскому проспекту:
«Мы еще пока находимся в маневренном фонде, пока не получим документ о том, что здесь безопасно жить для меня и моей семьи. Мы пока не уверены, что здесь можно безопасно жить».

Неделю назад в 10 квартирах подключили все коммуникации. После чего людям разрешили вернуться. Квартира Светланы практически не пострадала. Появилось несколько незначительных трещин. Во всем доме проводили обследование. Правда, только визуальное. Результат проверки получили все жители.

Светлана Тимотина,жительница дома 57 по Каменноостровскому проспекту:
«Только словами – безопасно. А нам никаких документов так вот, чтоб написали, как мы писали заявление о том, что дом аварийный, даже вот так вот в письменном виде можно было бы, если бы мы вот это получили, мы тогда обратно переехали жить».

Пока не живет в квартире постоянно и Клавдия Смердова. Ночует у знакомых, домой приходит только днем.

Клавдия Смердова,жительница дома 57 по Каменноостровскому проспекту:
«Сейчас предстоят демонтажные работы, как это будет все, насколько это будет безопасно, нам бы хотелось получить гарантию, что это будет безопасно».

Опасения жителей понятны. Но в администрации их не разделяют: сомнений о безопасности демонтажных работ нет.

Евгений Корабельников,заместитель главы администрации Петроградского района:
«Им доступ обеспечен, а жить там, не жить – это их право, квартиры полностью безопасны».

К ремонтным работам в аварийных квартирах приступят только после окончания расследования и сроки пока неизвестны.