Шокирующие откровения жертвы и другие громкие сексуальные скандалы последних лет в репортаже Елены Болдышевой.

Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь о скандалах этой недели. Такого в Петербурге ещё никогда не было. Впервые на скамье подсудимых оказались сразу пять подзреваемых в совершении развратных действий против детей. Пятеро обвиняемых в педофилии работали в детском доме Кировского района. По версии следствия, долгие годы они держали детей в страхе и совершали над ними развратные действия сексуального характера. Сейчас все они находятся в следственном изоляторе. Это мрачное и очень опасное явление существовало всегда и во времена Ленинграда, и во времена Перестройки. Но. Почему именно сейчас это зло уже обрело шокирующие масштабы. Что можно противопоставить этому? Смотрите репортаж Елены Болдышевой».

Детский дом в Кировском районе. Закрытая территория. Темные окна. Что происходит за ними, рассказал бывший воспитанник. Яков Яблочник. Он стал героем документального фильма. Картину посмотрели и в Следственном Комитете. Дальше – оперативная разработка. Уголовное дело.

Кировский районный суд. Пятеро обвиняемых по делу о педофилии. Для уголовной хроники Петербурга такое количество — сенсация. По версии следствия, все причастны к сексуальному насилию над сиротами. Это куратор социальной гостиницы для детдомовцев.

Кирилл Покалюк, куратор социальной гостиницы для сирот: «Наши дети коррекционные. Они больные».

Яков Яблочник может дать характеристику каждому из подсудимых. Она не похожа на официальную.

Яков Яблочник, бывший воспитанник детского дома: «Елин Михаил Алексеевич Он работает ночным воспитателем в группе с маленькими детьми, которым до десяти лет. И тоже есть жертвы от этого человека».

Михаил Елин. 46 лет. Ранее занимал должность замдиректора детдома.

Михаил Елин, бывший заместитель директор детского дома: «Яша лишился жилой площади, я думаю, что это все с этим связано. Обвинить нас».

Про жилплощадь Яков не говорил. А говорил, как его, еще школьника, приглашали в сауны.

Кирилл Покалюк. Приходил в детский дом, забирал меня и куда-то мы с ним шли. Водил в сауны. Водил на чердак. Во время учебы в школе.

Этот человек — Кирилл Покалюк. Куратор социальной гостиницы для сирот.

Кирилл Покалюк, куратор социальной гостиницы для сирот: «Раньше он называл меня и папа, и спасибо за помощь. На концерты ходили. Постоянно. Понимаете».

Яков Яблочник, бывший воспитанник детского дома: «Покалюк он дружил и с педофилом замдиректора Елиным, с педофилом директором Виноградовым».

Станислав Виноградов. 70 лет. Бывший директор школы 565. А это обвиняемые Андрей Соловьёв и Павел Приказчиков. Никто из пятерых вины не признал.

Елена Болдышева, специальный корреспондент: «Знаменитый "Катькин садик". Это было популярное место встреч у людей нетрадиционной ориентации. Даже стихи сложили: "…Ах не ходил бы ты, касатик в рассадник СПИДа – Катькин садик…" В начале нулевых здесь можно было купить "мальчика". На одну ночь. Но технологии развиваются. Теперь такие "мальчики" предлагают себя в интернете. Или их кто-нибудь предлагает. Иногда по обмену».

Сегодня педофилы скрываются в «темном интернете». Где каждое действие пользователя скрывают сотни прокси-серверов и чужих IP- адресов.

Антон Брейдо, начальник 1-го следственного отдела 1-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «Есть сайты. Зашифрованные. Педофилы они между собой общаются. Они же обмениваются детьми. Я тебе своего сына, ты мне свою дочь. Девочка приходит 16-летняя. Ее за руку приводит 18-летний парень, с которым она встречается, которому она рассказала, что происходило в течение трех лет. Вот ее взял и привел в Следственный комитет. Мы возбудили дело. Арестовали отчима и маму».

Антон Брейдо. Руководитель отдела по расследованию особо важных дел. Полковник хорошо помнит дело "лифтера" Ресина. Насильник представлялся лифтером. Дома выбирал с черными лестницами. Ехал с ребенком на последний этаж. Затем, отпускал жертву. Пока ребенок бежал вниз — Ресин обгонял его на лифте. И ждал на лестнице. Детей истязал с особой жестокостью. Фоторобот маньяка висел в каждой школе. Следователи провели тысячи генетических экспертиз. Одна из проб подтвердилась. Маньяк педофил оказался 36-летним дизайнером. Опытные опертивники говорят — вел себя как разведчик. Внешне был спокоен. Но экспертизу не обманешь. Суд дал ему двадцать лет.

В 2010-м на столе сотрудников Следственного Комитета оказалось дело муниципального депутата и председателя детского центра скаутов – Андрея Смирнова.

Антон Брейдо: «Такой скаутский был лагерь. Там был педофил Смирнов. Все его очень любили. Родители были в восторге. Он детей организовывал. Водил в походы. Но он самый настоящий педофил. Он создал целую систему поощрений. То есть если ребенок вынужден что-нибудь потерпеть, понимаем, о чем идет речь, то его поощряют. Допустим, поездкой в Финляндию».

Воспитанники детского центра посетили более тридцати различных стран. Приговор суда — двенадцать лет колонии строгого режима.

2014-й. Дело адвоката Баронова. Он тоже метил в муниципальные депутаты. Но не получилось. Подвела запись встреч с несовершеннолетними мальчиками. Это видео стало доказательством его нездоровой любви к подросткам.

В сентябре 2016 страна узнала о педофилии в элитной школе Москвы. Ученица рассказала об изнасиловании. Оказалось, педофил – учитель почти двадцать лет имел сексуальную связь с учениками.

Анна Бабина, врач-психотерапевт, доктор философии: «К сожалению, у нас нет тестирования педагогов и психологов, которые работают вот в этой сфере, на адекватность».

Психиатры уверены — педофила нельзя вылечить. В Чехии и Германии педофилов кастрируют хирургически. В Канаде и Америке – химически.

Сейчас обвиняемые по делу о насилии в детдоме – в «Крестах». Но могло быть иначе. Ведь педофилы держат детей в постоянном страхе. Бывший воспитанник детдома Яков уже не боится. Знает – в детдоме, где вырос, есть такие же как он. Которым некому пожаловаться.

Яков Яблочник: «Как в фильме "Брат" сказано, сильнее тот, за кем стоит правда. За мной правда, поэтому мне не страшно…».