Правительство Петербурга намерено до конца года искоренить нелегальный руфинг. Об этом заявил врио губернатора Александр Беглов во время личной встречи с секретарём Совета Безопасности Николаем Патрушевым с участием полномочного представителя президента на Северо-Западе Александра Гуцана.
По словам Александра Беглова, частные экскурсоводы взламывают замки и незаконно проникают на чердаки. Чтобы искоренить нелегальный туризм, в парадных устанавливаются видеонаблюдение, а на чердаках некоторые управляющие компании ставят систему охраны.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга
«Частные организации, физические лица собирают группы туристов и водят по крышам. Прежде всего, это большая опасность для самих туристов, которые ходят по крышам. Также для жильцов, потому что повреждаются крыши».

Главной темой выездного заседания Совбеза России в Смольном стала молодёжная политика и энергетическая безопасность. По словам Николая Патрушева, на Северо-Западе необходимо обратить особое внимание на воспитание подрастающего поколения. Так, например, в некоторых областях по итогам минувшего года вырос процент преступлений, совершённых людьми, не достигшими совершеннолетия. Для решения проблемы, нужны комплексные меры.

НИКОЛАЙ ПАТРУШЕВ,секретарь Совета безопасности РФ:
«Важно так же продолжить реализацию мер по созданию для молодежи дополнительных рабочих мест, преодолению социального неравенства и повышению уровня доходов работающей молодежи. Особое внимание необходимо уделять формированию у молодежи ответственного отношения к жизни, в том числе недопущению к совершению необдуманных поступков».

В Петербурге активно ведётся поиск молодых и талантливых специалистов. Выступая на совещании, врио губернатора Александр Беглов напомнил о программе омоложения кадров. В учебных заведениях заложен солидный кадровый потенциал, главное — правильно его использовать.
Говоря об энергетической безопасности, градоначальник отметил, что в городе прошёл важный процесс изменений в сфере ЖКХ, что позволило снизить тарифы.