Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.
На платформе Витебского вокзала сегодня было необычно шумно и ярко. Театральный поезд встречали «Небесные бродяги» и артисты Театра эстрады имени Райкина.
На праздничном составе приехали коллективы из Костромы, Ярославля и Рыбинска, чтобы показать петербуржцам свои лучшие спектакли. Масштабный проект запущен к полуторавековому юбилею Союза театральных деятелей.
«Когда наступают сложные времена, народ, это необъяснимо, народ идет в театр. Он помогает как-то отрешиться от проблем, найти ответы, не разобрать», — отметил Сергей Паршин, народный артист РФ, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей РФ.
44 остановки, пять тысяч артистов, 300 спектаклей. Масштабный проект объединил театры из разных уголков страны, показал все многообразие отечественной сцены. И Петербург на этой карте — остановка особая: ведь именно в нашем городе в 1876-м году было основано Общество взаимного вспоможения русских артистов — предшественник современного Союза театральных деятелей.
«Позвольте поприветствовать вас от имени правительства Санкт-Петербурга и лично губернатора Александра Беглова. Мы очень рады вас видеть. Мы желаем вам удачи на показе спектаклей сегодня и завтра, мы уверены, что петербургская публика окажет вам самый теплый и радушный прием», — сказала Елена Лавринович, начальник управления государственной поддержки искусства и внешних связей комитета по культуре Санкт-Петербурга.
Гости из Костромы, Ярославля и Рыбинска отправились отдыхать после долгой дороги и готовиться к показам спектаклей, а в это время петербургские коллективы в Картинном зале Витебского вокзала устроили концерт для пассажиров. Театрализованный марафон продлился пять часов!
«Культурный обмен, знакомства, гастроли, люди. У актеров должно быть, они должны дышать этим. Потому что как бы я ни любил свой театр, как бы я ни любил свое место, своего зрителя, иногда путешествия, гастроли нам необходимы, мы там впитываем, мы там берем, и в каждом городе зритель свой», — отметил Юрий Гальцев, художественный руководитель Театра эстрады имени Райкина, заслуженный артист России.
Рыбинский драмтеатр привез легендарную постановку «Горе от ума». Пьеса Грибоедова — практически ровесница самого театра. Недавно ему исполнился 201 год. Как говорят артисты, произведение не теряет актуальности. Более того, раскрывается новыми смыслами именно сегодня, когда общество стремительно клеймит тех, кого еще вчера превозносило.
«Я играю Софью Павловну, чудесную, светлую девушку, которая верит в любовь, которая разочаровывается в любви, и на протяжении спектакля успеет повзрослеть прямо при зрителях. Петербургский зритель, безусловно, искушенный зритель. Но всегда очень теплый и радушный. Поэтому я приезжаю сюда на гастроли с огромным удовольствием и трепетом», — сказала Ольга Балатова, исполнительница роли Софьи Павловны, актриса Рыбинского драматического театра.
Театрализованный марафон на Витебском вокзале продолжится и завтра вплоть до позднего вечера. А кроме того, в Доме актера Костромской областной театр кукол покажет спектакль «Медведь» по пьесе Чехова. В 2011 году он был удостоен «Золотой маски». А Костромской камерный драмтеатр порадует маленьких зрителей музыкальной сказкой «Принцесса на горошине». После этого театральный поезд отправится в Москву. Свои постановки столичным зрителям покажут три петербургских театра.