Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
Масштабное многочасовое торжество в историческом центре Северной столицы не имеет себе равных в мире. В этом году приглашения удостоились ребята из 35 регионов России и более десятка дружественных стран.
Среди них — выпускники из города-побратима Мариуполя, которым в Таврическом дворце торжественно вручили аттестаты и медали за успехи в учебе. Также на Дворцовой площади — участники международного культурно-исторического проекта «Поезд памяти», прибывшие сегодня в город.
С главной сцены, установленной на Дворцовой площади, к юным петербуржцам и их сверстникам из других городов и стран обратился губернатор Александр Беглов.
«Молодой Петр Первый мечтал построить на этом месте великий город, и он сделал это. Он создал мощную державу — нашу Россию. Его дело продолжает сегодня наш Президент. Все вы — наследники великой России. Страна верит в вас, надеется и доверяет вам. Родине нужны ваши таланты, энергия и любовь. Дерзайте, творите, побеждайте вместе с Россией. И главное — мечтайте! Ведь Петербург — это место силы, где мечты сбываются»,— обратился к ребятам глава Северной столицы.
Он дал официальный старт празднику, ударив в корабельную рынду.
В программу праздничного концерта на главной площади Петербурга вошли выступления таких популярных исполнителей, как Ёлка, Юлианна Караулова, Люся Чеботина, Алена Свиридова, Ваня Дмитриенко. Также перед выпускниками выступила актриса Юлия Пересильд и её арт-поп-рок-группа «МАНДРАГОРА».
Кульминацией праздника стал вход в акваторию Невы брига «Россия» под алыми парусами в сопровождении водно-пиротехнического шоу. Фоном для его торжественного прохождения стали огни Ростральных колонн и петербургские белые ночи.