Три путепровода в составе Южной широтной магистрали готовы на 95%

25 июня 2026 10:40 Город

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/317590/

Общая строительная готовность трех путепроводов в составе Южной широтной магистрали — через ж/д пути Балтийского, Витебского направлений и в створе Петербургского шоссе — достигла 95%. Строители завершили основные работы с конструкциями искусственных сооружений, приступили к гидроизоляции плит проезжей части. Параллельно ведется подготовка к окраске металлических элементов.

«Три главных путепровода в составе Южной широтной магистрали находятся в высокой степени готовности — 95%. В целом дублер КАД на юге города готов почти на две трети — выполнены 67% запланированных строительных работ. До конца сентября на всем протяжении трассы, включая путепроводы, завершим укладку нижнего слоя покрытия. Одновременно с дорожными работами ведется благоустройство прилегающей территории. Специалисты также монтируют шумозащитные экраны — их протяженность составит четрые километра»,— отметил Александр Беглов.

В настоящее время на разных участках магистрали продолжается укладка верхних и нижних слоев основания и нижних слоев асфальтобетона. Специалисты АО «ВАД» прокладывают инженерные сети, вдоль проезжей части монтируются системы наружного освещения и дождевой канализации. Для обеспечения безопасности будущего движения ведется обустройство трассы средствами организации дорожного движения.

Губернатор напомнил, что Южная широтная магистраль возводится в рамках одного из 10 приоритетов Петербурга — «Удобный общественный транспорт». Протяженность строящегося участка — более семи километров. Новая дорога получит от четырех до шести полос движения, тротуары и велодорожки.

На участке, проходящем по Пушкинскому району, магистраль соединит Усть-Славянское шоссе и Сарицкую улицу с Петербургским шоссе и шоссе Подбельского. Это значительно уменьшит интенсивность транзитных потоков через Пушкин и Павловск. Два путепровода через железнодорожные пути избавят петербуржцев от многолетних пробок — позволят проложить маршрут в обход наземных переездов у станций «Александровская» и «Царское Село».

#Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов #Санкт-Петербург