Фото: https://t.me/lpixras/2312
Специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщили о начале геомагнитного события. Около полуночи начались умеренные возмущения, которые к трём часам ночи переросли в магнитную бурю уровня G1.
Причина — быстрый рост скорости солнечного ветра, вызванный влиянием корональной дыры.