Александр Беглов поздравил всех причастных с Днем работника статистики России

25 июня 2026 09:33 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
Сегодня, 25 июня, - 215-летие российской государственной статистики и День работника статистики России. Всех причастных с праздником поздравил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

«Уважаемые петербуржцы!

Сегодня в нашей стране отмечаются 215 лет со дня основания российской государственной статистики и профессиональный праздник — День работника статистики России.

25 июня 1811 года манифестом императора Александра I в Санкт‑Петербурге было образовано Статистическое отделение при Министерстве полиции. Сбор и анализ данных получили статус задачи государственной важности. Под началом первого руководителя Карла Федоровича Германа служба приступила к учёту населения, мониторингу экономики, промышленности и сельского хозяйства.

Со временем страна создала губернские статистические комитеты, затем — Центральный статистический комитет и другие органы. Сегодня координацию системы ведет Федеральная служба государственной статистики. С 2015 года 25 июня официально отмечается как День работника статистики России. Праздник объединяет тех, кто обеспечивает власть и общество объективной, выверенной информацией.

Статистика — надежная опора органов власти для принятия важных управленческих решений. На ее основе строятся прогнозы, создаются программы развития, планируется бюджет. Работа профильных ведомств играет большую роль в реализации нового президентского нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

В нашем городе оценку всех направлений регионального развития дает Управление Федеральной службы государственной статистики по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области — Петростат. Сейчас статистика фиксирует поступательный рост экономики мегаполиса. По данным Петростата, за январь-май 2026 года оборот наших предприятий вырос на 6 %. Индекс промышленного производства за 5 месяцев увеличился на 5 %, в обрабатывающих отраслях — почти на 6 %.

В прошлом году Управление участвовало в актуализации Стратегии социально-экономического развития Санкт‑Петербурга до 2035 года, сегодня продолжает на постоянной основе предоставлять комитетам, районным администрациям и экспертам самые точные сведения.

В настоящее время перед службой стоят новые задачи. Правительство России утвердило Стратегию развития системы государственной статистики до 2030 года и единый стандарт качества данных. Петростат активно участвует в этой работе: внедряет современные технологии, пробует новые методы сбора информации и помогает делать её понятнее и доступнее.

Поздравляю всех, кто трудится в сфере статистики! Благодарю за высокий профессионализм, кропотливый труд и ответственный подход к делу.

Желаю крепкого здоровья, бодрости духа и новых трудовых успехов на благо города и страны!» — сказал Александр Беглов.

#Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов #Санкт-Петербург