В Петербурге стартовал XXI Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности

24 июня 2026 15:29 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
На берегах Невы стартовал XXI Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности. Это – крупнейшая отраслевая площадка, которая ежегодно объединяет сотни специалистов, это – руководители профильных ведомств, бизнесмены, ученые.

В этом году обсудят в том числе вопросы профилактики и лечения инфекционных болезней животных и птиц, включая африканскую чуму свиней и бешенство.

«Широкий междисциплинарный состав участников делает форум эффективным инструментом для поиска решений, которые работают в реальной жизни. Здоровье человека, благополучие животных и экологическая безопасность – звенья одной цепи. Нельзя добиться санитарно-эпидимиологического благополучия, закрывая глаза на проблемы ветеринарии, – такие, как нелегальное производство мясных и молочных продуктов, несанкционированная их продажа», – отметила Наталия Башкетова, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Также на полях форума обсудят внедрение передовых технологий в работу ветеринарной отрасли, включая искусственный интеллект, национальные информационные системы и цифровую маркировку продукции.

Кроме того, работает специализированная выставка оборудования и препаратов. Участники могут ознакомиться с отечественными новинками лекарств, вакцин и диетических кормов для животных.

#Ленинградская область #Санкт-Петербург