Щиту «Надежда» осталось пройти 50 метров на продолжении Невско-Василеостровской линии метро

24 июня 2026 11:03 Город

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/317548/

На строительстве продолжения Невско-Василеостровской линии за станцией «Беговая» проходческому щиту «Надежда» осталось преодолеть 50 метров. Тестовая проходка стартовала в 2023 году, а уже в 2024 году щит приступил к полноценному сооружению двухпутного тоннеля. Общая дистанция, которую сегодня завершает «Надежда», по проекту составляет почти 4600 метров.

Губернатор Александр Беглов отметил успешное завершение проходки тоннеля щитом «Надежда» на продолжении Невско-Василеостровской линии. Глава города напомнил, что строительство метро в Петербурге было ускорено по поручению Президента России.

«Благодарю метростроителей за профессионализм и самоотдачу. Современные тоннелепроходческие комплексы позволяют нам прокладывать новые отрезки метро в назначенные сроки, работать оперативно и качественно. Выход двухпутного щита «Надежда» на финишный отрезок Невско-Василеостровской линии важен для Приморского района и всего Петербурга. Новый большой микрорайон с новостройками между Шуваловским проспектом и рекой Каменка вскоре получит быстрый доступ к центральным районам Северной столицы. Каждый новый километр подземки – это экономия времени в пути и новые возможности для мегаполиса», – сказал Александр Беглов.

Демонтажный котлован располагается на пересечении проспекта Королева и Парашютной улицы. Он станет конечной точкой для «Надежды» на зеленой линии. После выхода щита на поверхность начется оборудование перегонных тоннелей инженерными системами и подготовка к пусконаладочным работам.

Одновременно с работой щита на участке продолжения Невско-Василеостровской линии сейчас ведутся работы по устройству верхнего строения пути. Уложено более 1 500 квадратных метров бетона. Всего за период строительства самого тоннеля специалисты «Метростроя Северной Столицы» смонтировали 22 520 квадратных метров бетона для его жёсткого основания.

Также метростроители сооружают плиту вентиляционного перекрытия – сейчас готов отрезок длиной порядка 1 400 погонных метров. Плита размещается на высоте 4,5 метра и в будущем будет разделять транспортную зону и вентиляционный канал.

Александр Беглов подчеркнул, что строительство петербургского метрополитена в последние время набрало беспрецедентные для города темпы. уровень. Сейчас на разных линиях работают сразу шесть тоннелепроходческих комплексов. В июне на строящейся Красносельско-Калининской линии включился в работу щит «Любовь», изготовленный на Обуховском заводе. Он ведёт проходку от станции «Обводный канал-2» в сторону действующей станции «Путиловская». Его запуск ускорит ввод новых станций и позволит соединить юго-западные районы с центром города. В прошлом году на Линии 6 уже открылась станция «Юго-Западная» в Красносельском районе, доказавшая свою высокую востребованность у пассажиров.

#Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов #Санкт-Петербург