В Петербурге выдали разрешение на реставрацию монументальной живописи церкви иконы Божией Матери «Милующая»

24 июня 2026 15:15 Город

Фото: http://gov.spb.ru/press/governor/317559/

Губернатор Александр Беглов посетил сегодня, 24-го июня, церковь иконы Божией Матери «Милующая» на Большом проспекте Васильевского острова. Глава города поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником, ознакомился с очередным этапом восстановительных работ, сообщили в Смольном.

2 дня назад, 22-го июня текущего года, КГИОП выдано разрешение на реставрацию монументальной живописи церкви иконы Божией Матери «Милующая» и приспособление для современного использования в части устройства монументальной живописи, а также на благоустройство территории.

Сегодня по действующим разрешениям во внутреннем объеме Храма продолжаются работы по реставрации убранства. Губернатор ознакомился с ходом работ по реставрации и воссозданию путиловского камня на лестницах.

Заканчивается золочение фонов росписей сюжетов «Успение Богоматери» и «Преображение Господне». Реставраторы также осуществляют прорисовку ликов и колорирование росписи «Крещение Христа». В здании ведется роспись орнаментов в центральном барабане купола. Штукатурные работы в подвальных помещениях находятся на стадии завершения.

Фото: http://gov.spb.ru/press/governor/317559/

Александр Беглов ранее отмечал, что храм является украшением Большого проспекта. Важно сохранить этот памятник архитектуры для потомков в его первозданном виде. Глава города поручил сохранять высокие темпы реставрации, при необходимости увеличивать количество рабочих на объекте.

Церковь иконы Божией Матери «Милующая» — объект культурного наследия федерального значения. Храм был построен в 1894-м году в Галерной гавани по заказу Морского ведомства по проекту архитектора Василия Косякова. В 1898-м году освящение главного алтаря проходило при участии Иоанна Кронштадтского.

В 1932-м году церковь была закрыта, здание передано учебному отряду подводного плавания. В 2012-м году возвращена Русской Православной Церкви. В настоящее время храм закрыт на реставрацию, службы проводятся в часовне.

#Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов #КГИОП #РПЦ #Санкт-Петербург