Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/317581/
Тема заседания – «Международное право – привилегия первых или право равных?»
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам Форума. «Только на прочной основе общепризнанных правовых норм и принципов можно дать эффективный ответ на вызовы XXI века, обеспечить глобальную и региональную стабильность и прогресс, наладить равноправное взаимовыгодное сотрудничество. Уверен, что высказанные в ходе форума идеи и предложения послужат совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики, развитию юридической науки и образования, будут способствовать углублению конструктивного диалога и партнёрства в юридическом сообществе», – говорится в обращении главы государства.
«Наша встреча проходит в момент, который является во многом поворотным для глобальных процессов, включая и сферу международного права. Скажем прямо, с начала этого года наша цивилизация, человечество столкнулось со столь серьёзными вызовами в этой сфере, которые проверяют на прочность не только право как таковое, но и вообще всех юристов, которые верны своему профессиональному долгу. Достаточно вспомнить все эпизоды, которые произошли буквально с начала 2026 года и которые имели прямое влияние на систему международного права, на международные отношения и на все комментарии вокруг этого», – сказал в своём докладе Дмитрий Медведев.
Он подчеркнул, что современный кризис институтов международного права во многом обусловлен стремлением превратить его в привилегию для узкого круга избранных. При этом истинная сила права заключается не в защите чьих-либо привилегий, а в абсолютной гарантии равенства для всех субъектов права.
«Сегодня мы стали свидетелями важного разговора о будущем международного права. Тема пленарного заседания отражает запрос времени на справедливость в правовых отношениях. Дискуссия показала, насколько остро стоит вопрос о равенстве в международном праве. Для нас очень важно, что Петербург остаётся одной из главных площадок диалога ведущих экспертов, политиков и правоведов. Уверен, что решения, выработанные на Петербургском международном юридическом форуме, будут способствовать укреплению правовой культуры и защите интересов граждан и бизнеса», – подчеркнул Александр Беглов.
Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ России и зарубежных стран по вопросам права.
В этом году на Форуме запланированы более 120 мероприятий в рамках восьми тематических треков, направленных на обсуждение самых актуальных вопросов в сфере права: «Развитие законодательства», «Цифровизация в праве», «Разрешение споров», «Право и общество», «Юридическое сообщество: образование, профессия и призвание», «Право и бизнес», «Эффективное право – эффективному государству» и «Международное право в меняющемся мире». Участие в них примут свыше 600 спикеров и модераторов.
Форум продлится до 26 июня.