В Приозерске перед судом предстанет машинист тепловоза по делу о гибели коллеги

23 июня 2026 19:16 Происшествия

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР» 

Пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры сообщает, что в Ленинградской области перед судом предстанет машинист тепловоза по уголовному делу о гибели составителя поездов. Обвинительное заключение утвердила Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура.

Инцидент произошёл 22 декабря 2025 года на территории депо в городе Приозерск. По версии следствия, машинист управлял тепловозом с превышением скорости и проигнорировал сигналы составителя поезда, который находился на подножке локомотива. В результате он не успел затормозить перед металлическими воротами на въезде в депо.

От столкновения составитель поездов получил тяжёлые травмы, от которых скончался на месте.

Машинисту предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 263 УК РФ — Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Уголовное дело направлено в Приозерский городской суд Ленинградской области для дальнейшего рассмотрения по существу.

Напомним, ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Петербурге на Витебском вокзале поймали мужчину, находящегося в федеральном розыске.

#Ленинградская область