В Фонтанном доме открыли отреставрированную лестницу к квартире, где жила Анна Ахматова

23 июня 2026 10:18 Город

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/317476/

Сегодня, 23 июня, в день рождения поэта Анны Ахматовой, для посетителей открылась отреставрированная лестница в Фонтанном Доме. Она ведет на третий этаж к квартире №44. Здесь с середины 1920-х до 1952 года жила Анна Ахматова.

В ходе работ петербургскими мастерами были бережно восстановлены ступени и подоконники из путиловского известняка. Расчищены деревянные элементы окон, ведущих в сад Фонтанного Дома. Сохранены подлинное кованое перильное ограждение конца XIX века и поручни из ясеня. Поверхности освобождены от поздних слоев краски, восстановлен исторический цвет дверей — белый.

«Сохранение исторического наследия — один из 10 приоритетов развития нашего города. Мы проводим комплексную реставрацию достопримечательностей и исторических зданий, поддерживаем лучшую в мире ленинградскую-петербургскую школу художников-реставраторов. Предмет особой заботы — места памяти, связанные с великими людьми. Анна Ахматова стала символом Северной столицы, олицетворением несломленного духа петербуржцев и ленинградцев. Каждый восстановленный объект, связанный с ее именем, позволяет нам еще раз взглянуть на родной город глазами поэта и сохранить для потомков уникальный Петербург Ахматовой»,— отметил губернатор Александр Беглов.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме был открыт 37 лет назад, 24 июня 1989 года. Историческая лестница стала частью экскурсионного маршрута только в 1992 году. Воссоздание ее первоначального облика началось в прошлом году. Общая стоимость работ составила порядка 19 миллионов рублей.

#Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов #Санкт-Петербург