«Не ждать кризиса»: в наркобольнице Петербурга рассказали, как спасти близкого от зависимости

23 июня 2026 22:29 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
В России проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств. В городской наркобольнице прошла встреча для родственников людей, употребляющих психоактивные вещества.

Специалисты рассказали, как вовремя заметить тревожные изменения в поведении человека, правильно выстроить разговор и избежать распространённых ошибок. Отдельное внимание уделили созависимости — состоянию, при котором помощь требуется всей семье.

«Это же про любовь. Он любит, искренне любит своего близкого человека, ему кажется, что если он будет контролировать каждый шаг, если он будет его спасать раз за разом, то это обязательно поможет. Сейчас он найдёт это волшебное слово. Это волшебное действие. Это раз за разом не помогает, и наша задача — по-другому жить, перестроить систему», — сказала Ольга Фёдорова, медицинский психолог СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница».

Участникам группы рассказали о возможностях реабилитационных программ, анонимного консультирования и других формах поддержки, которые сегодня доступны в городе. По словам специалистов, главное — не ждать критических изменений, а обращаться за помощью как можно раньше.