На площади Победы почтили память героев в День памяти и скорби

22 июня 2026 13:24 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
Цветы к монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы возложили в День памяти и скорби. Участники церемонии почтили память павших минутой молчания.

В День памяти и скорби к монументу героическим защитникам Ленинграда возложили цветы. На церемонию приехал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. В скорбную дату у мемориала выставили почетный караул. В память о солдатах, офицерах и мирных жителях объявили минуту молчания.

«Мы, жители блокадного Ленинграда, очень хорошо знаем, что такое война, и не хотим, чтобы ныне живущие люди познали это», — сказала жительница блокадного Ленинграда Людмила Шматова.

«Насколько бесстрашным надо быть, чтобы первыми принять бой с винтовкой… Я думаю, это для нас, для всех наших детей и детей наших детей будет надежным и правильным уроком, который мы, надеюсь, усвоили на всю жизнь», — отметил депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов.

Цветы также возложили к скульптурной композиции «Блокада». В церемонии участвовали ветераны, представители правительства города, силовых ведомств, депутаты и суворовцы.

#Санкт-Петербург