Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
Как сообщает газета «Петербургский дневник», ссылаясь на данные исследования, Санкт-Петербург вошел в число городов-лидеров по вовлеченности в выращивание урожая — вместе с Самарой, Волгоградом и Челябинском. При этом аналитики отмечают, что для петербуржцев дача — это прежде всего пространство для отдыха и общения с близкими, а не только для работы на земле.
Молодые дачники (18–34 года) все чаще делегируют сложные технические задачи профессионалам: 9% из них готовы доверить специалистам ремонт дома или хозпостроек, а 8% — сантехнические и электромонтажные работы, сборку и установку теплиц. В то же время около 40% опрошенных в возрасте 45+ принципиально предпочитают делать все своими руками и не готовы поручать работы на участке наемным мастерам.
Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что 3 тысячи садоводств и 2,5 миллиона дачников. Для петербуржцев добраться до своих загородных участков становится все проще. Город совместно с областью продолжают масштабную работу по развитию инфраструктуры садоводческих товариществ. Где-то уже обновлены электросети и водопроводы, где-то открывают досуговые центры, а в прошлом году отремонтировали 19 подъездных дорог. Как отметил губернатор Александр Беглов, их число будет расти: на эти цели до 2027 года выделено около 3 миллиардов рублей.