ФСБ рассекретила документы о зверствах фашистов в Ленинградской области

22 июня 2026 13:26 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
ФСБ обнародовала архивные документы о преступлениях фашистов на оккупированных территориях. В Волховском районе немцы заставляли местных жителей лаять по-собачьи ради «охоты», в Гатчине создали концлагерь с 14-часовым рабочим днем. Всего жертвами оккупации стали более 430 тысяч человек.

Более десятка документов о зверствах фашистов в Ленинградской и Новгородской областях в годы оккупации рассекретили в ФСБ. Большинство — сообщения начальника регионального управления НКВД Петра Кубаткина руководству и на фронт.

Так, он рассказывает о случае в деревне в Волховском районе, где немецкие офицеры согнали всех мужчин и детей в лес и заставляли их лаять по-собачьи, чтобы поохотиться на зайцев. Двух жителей деревни Шумилов Бор расстреляли за то, что они собирали траву для еды. Зверски убили и три месяца не давали похоронить мать четверых детей — за отказ сожительствовать с немцами.

Еще один документ рассказывает о создании в Гатчине концлагеря. Работа по 14 часов, избиение за малейшие провинности, стакан чая, 200 граммов хлеба и кружка баланды в сутки, сон на полу — так жили полторы тысячи заключенных. Те, кому работы не досталось, целый день бегали во дворе по кругу.

Известно, что за годы оккупации Ленинградской области были расстреляны, убиты, повешены, замучены и угнаны в Германию на каторжную работу более 430 тысяч мирных граждан. В 2022 году преступления захватчиков и их пособников были признаны геноцидом.

#Ленинградская область #ФСБ