Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.
В своем обращении спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила: одержав победу над нацизмом, советский народ спас не только себя, но и весь мир от самого большого зла, с которым когда-либо сталкивалось человечество. Это — великий подвиг, равного которому история не знает.
22 июня — день, в который особенно остра горечь утрат, отметил губернатор Александр Беглов. В память о страшных событиях 1418 свечей — по числу дней Великой Отечественной войны — зажгли на Дворцовой набережной. Шествие в акции «Река памяти» возглавил вице-губернатор Борис Пиотровский. Лампады установили на табличках с ключевыми датами и событиями военных лет. А на Дворцовой площади из 120 тысяч свечей выложили огромную картину с легендарной полуторкой и мемориалом «Разорванное кольцо». Частицу пламени привезли в специальной капсуле с Пискаревского мемориального кладбища.
«Наш великий город пережил свои самые трагические и самые героические страницы истории — блокаду Ленинграда. Город выстоял, город жил, город являлся символом мужества, стойкости, силы воли, символом духа всего советского народа», — сказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.
«Благодаря мужеству советского народа, благодаря героизму советского народа наша страна, наш город выстояли. Они защитили суверенитет нашей страны, они дали будущее нам с вами», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.
А у мемориала «Разорванное кольцо» в Ленинградской области погибших в боях Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К вечному огню возложили венки и цветы. На берегу Ладожского озера соединили семь частиц вечного огня. Это пламя с Донецкого кряжа, из Мариуполя, Луганской Народной Республики, Мелитополя, села Бехтеры. Две лампады из Курска — от мемориальных комплексов. В Ленинградскую область их доставили морские пехотинцы.
«Сегодня мы вспоминаем тех, кто стоял на смерть у Брестской крепости, кто заслонил грудью Москву и Ленинград, кто погибал на безымянных высотах, но не пропустил врага», — сказал заместитель главнокомандующего ВМФ по военно-политической работе Владислав Павлов.
«У меня дед был на войне, служил в подводных силах. Также совместно со мной прибыли представители всех бригад морской пехоты, которые привезли огни со всех регионов специальной военной операции», — рассказал военнослужащий 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота ВМФ РФ с позывным «Ветер».
Акцию провели по поручению главнокомандующего Военно-морского флота России. В Североморск сегодня доставили частицу пламени с Пискаревского мемориального кладбища. К подножию монумента «Мать-Родина» сегодня по традиции лягут цветы и венки. Там пройдет торжественно-траурная церемония. А в 12:15 по всей стране объявят минуту молчания — в память о тех, кто ценой своей жизни сохранил мир на земле.