Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/317471/
В обращении к участникам и зрителям представления губернатор Александр Беглов отметил, что сейчас 22 июня — День памяти и скорби — имеет для нашего народа особое значение.
«Фашистская Германия вероломно обрушила на нашу страну удар, невиданный по своей жестокости. Враг использовал ресурсы покорённой Европы, стремясь стереть с лица земли нашу культуру и сам народ. Поколение Победителей спасло мир, и мы, их потомки, свято храним эту правду. Память о войне — это не только боль утрат, но и завет. Мы обязаны быть сильными, чтобы никто и никогда не посмел посягнуть на нашу свободу, культуру и будущее наших детей и внуков»,— отметил Александр Беглов.
Глава города обратил внимание, что искусство, рождённое в те грозные годы, живой нитью соединило разные поколения. Концерт стал напоминанием о том, какой ценой был добыт мир, и о нашей общей ответственности перед прошлым и будущим.
Зрителей и участников концерта приветствовал и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, отметивший важность сохранения исторической памяти и преемственности духовных ценностей для молодого поколения.
Концерт, подготовленный Санкт-Петербургским театром музыкальной комедии при поддержке Комитета по культуре, стал данью уважения героям, подарившим нам мир. В программе — музыкальные номера, письма фронтовиков и блокадников в исполнении народного артиста России Николая Бурова и заслуженной артистки России Елены Забродиной. На сцену БКЗ также вышли солисты, хор, балет, оркестр театра и юные артисты театра «Синяя птица».