Акция «Свеча памяти» прошла на Дворцовой площади в ночь на 22 июня

22 июня 2026 07:19 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
В ночь на 22 июня на Дворцовой площади прошла молодежная акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби, 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны и единству народов в борьбе с фашизмом в годы блокады Ленинграда.

Участников акции – ветеранов специальной военной операции, блокадников, представителей «Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», членов Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ», и других молодёжных общественных организаций приветствовал губернатор Александр Беглов.

Глава города подчеркнул, что Петербург в эти минуты зажигает свечи памяти вместе со всей страной.

«85 лет назад началась самая страшная война. Для Ленинграда это особенно скорбный день — город ждала блокада, более миллиона погибших, холод, голод, обстрелы и бомбардировки. Мы зажигаем свечи в память о защитниках Ленинграда, о его жителях. Своим мужеством и любовью к Родине они спасли наш город. Пока горит Свеча Памяти — мы едины, а, значит, непобедимы», — отметил в своем обращении Александр Беглов.

После минуты молчания участники акции установили свечи в общую огненную картину, которая была установлена на площади. Главным визуальным образом стали очертания легендарной «полуторки» ГАЗ-АА — автомобиля Дороги жизни, доставлявшего в осаждённый город продовольствие и медикаменты, эвакуировавшего жителей и обеспечивавшего связь Ленинграда с Большой землёй.

Дополнила композицию разорванное кольцо блокады — символ освобождения города, мужества его защитников и торжества жизни над смертью. Для создания картины размером 40 на 30 метров было использовано 120 тысяч свечей.

Огонь для зажжения композиции доставили с Пискаревского мемориального кладбища в специальной капсуле. После торжественной церемонии участники акции одновременно зажгли свечи, превратив Дворцовую площадь в живое полотно памяти.

Глава города подчеркнул, что в объявленный президентом Год единства народов России акция «Свеча памяти» приобрела особое значение этой акции.

«Петербург всегда был и остаётся образцом единения граждан. Это результат нашей общей работы по сохранению исторической памяти и воспитанию новых поколений. Вместе с президентом, с партией «Единая Россия» мы делаем всё для защиты исторической правды, воспитания новых поколений. И с каждым годом к нам присоединяется всё больше молодёжи», — отметил Александр Беглов.

Он поблагодарил молодёжь, пришедшую на площадь, и наследников героев Великой Отечественной войны, которые продолжают дело своих предков.

Второй площадкой ночных торжеств станет Пискаревское мемориальное кладбище — крупнейший в мире мемориал, посвящённый жертвам Второй мировой войны. В 04:00 22 июня участники молодежного движения «Пост №1» заступили в Почётный караул на вахту памяти у Вечного огня.

#Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов #Санкт-Петербург