85 лет спустя: в годовщину начала Великой Отечественной войны Петербург почтил память павших

22 июня 2026 18:41 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
Торжественно-траурная церемония прошла на Пискарёвском мемориальном кладбище — крупнейшем в мире братском захоронении, посвящённом жертвам Второй мировой. К подножию монумента «Мать-Родина» возложили цветы. А в Мариинском дворце открыли памятную доску, посвящённую ленинградским депутатам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

На рассвете 22 июня 41-го немецкие войска напали на Советский Союз. В это же время 85 лет спустя на берегу Ладожского озера вспоминают погибших — у мемориала «Разорванное кольцо» соединили семь частиц Вечного огня из разных регионов России. В Ленинградскую область их доставили морские пехотинцы.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто стоял на смерть у Брестской крепости, кто заслонил грудью Москву и Ленинград, кто погибал на безымянных высотах, но не пропустил врага», — отметил заместитель главнокомандующего ВМФ по военно-политической работе Владислав Павлов.

«У меня дед был на войне, служил в подводных силах. Также совместно со мной прибыли представители всех бригад морской пехоты, которые привезли огни со всех регионов специальной военной операции», — сказал военнослужащий 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота ВМФ РФ с позывным «Ветер».

А на Дворцовой набережной в ночь на 22 июня зажгли 1418 свечей. Именно столько дней шла Великая Отечественная война. Лампады установили на табличках с ключевыми датами и событиями военных лет. А на площади возле Зимнего дворца из 120 тысяч свечей выложили огромную картину с легендарной полуторкой и мемориалом «Разорванное кольцо». Частицу пламени привезли в специальной капсуле с Пискарёвского кладбища.

«Благодаря мужеству советского народа, благодаря героизму советского народа наша страна, наш город выстоял. Они защитили суверенитет нашей страны. Они дали будущее нам с вами», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Пискарёвское мемориальное кладбище — крупнейшее в мире братское захоронение, посвящённое погибшим во Второй мировой войне. В одной колонне — около тысячи петербуржцев: представители разных поколений, национальностей и религий. Они пришли отдать дань памяти тем, кто видел первый день войны, но не дожил до Победы. Церемонию посетили губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Александр Бельский, представители государственных и общественных организаций. Участники возложили цветы к подножию монумента «Мать-Родина». Память погибших ленинградцев и защитников города почтили минутой молчания.

Подвиг героев почтили и на площади Победы. С самого начала войны Московский проспект стал фронтовой дорогой. В день памяти и скорби к монументу героическим защитникам Ленинграда и скульптурной композиции «Блокада» несут цветы. Вахту несёт почётный караул.

«Мы, жители блокадного Ленинграда, очень хорошо знаем, что такое война, и не хотим, чтобы ныне живущие люди познали это», — сказала жительница блокадного Ленинграда Людмила Шматова.

В Мариинском дворце открыли памятную доску, посвящённую ленинградским парламентариям, которые погибли в боях или умерли от голода и болезней в блокадном городе. Судьбы некоторых до сих пор остаются неизвестными.

«Это были и военные, и медики, и добровольцы, вступившие в ряды Ленинградской армии народного ополчения. Когда мы говорим о войне — никто не забыт и ничто не забыто», — подчеркнула заместитель генерального директора Музея обороны и блокады Ленинграда Татьяна Журавлёва.

О сохранении исторической памяти говорили и в Красном Селе. Немцы оккупировали его территорию в 41-м и за 2,5 года полностью разорили посёлок. Тысячи мирных жителей казнили и угнали на принудительные работы в Германию. Память павших почтили минутой молчания. Цветы и венки легли к Триумфальной арке Победы, торжественным маршем прошла Рота почётного караула.

Памятные акции прошли по всему Петербургу и у каждого мемориала, посвящённого подвигу героев Великой Отечественной войны.

#Александр Бельский #Борис Пиотровский #Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов