Фото: предоставлено Экспертным клубом
Сегодня защита детей и молодёжи от беспрецедентного внешнего давления стала важнейшим направлением. Информационные атаки, попытки вовлечь юное поколение в деструктивную деятельность, а в ряде случаев – санкционные и террористические удары по детским учреждениям – служат доказательством: молодёжь стала мишенью для тех, кто не желает видеть сильную Россию.
Усилия государства — от воспитательных программ до масштабных детско-юношеских проектов — приносят свои плоды, создавая надежную платформу для развития детей и их самореализации.
«Широкий простор для мечты и для жизни — вот для чего существует Россия. «Для мечты и для жизни», эти слова из гимна нашего государства весьма простые, но имеют фундаментальное значение, ведь мы живём для детей и для будущих поколений, чтобы они тоже могли жить, мечтать, и воплощать эти мечты в жизнь.
Россия является социальным государством. У нас много программ для всех групп населения, но, конечно же, особое место занимает государственная молодежная политика, воспитание подрастающего поколения. Есть страны, где молодежью и детьми практически не занимаются. То есть, дают возможность поучиться в школе, а все остальное время дети и молодежь предоставлены самим себе. Из-за чего там и произрастают негативные проявления. У нас же, помимо общего образования, есть целая многоуровневая система вовлечения подрастающего поколения в позитивные социальные практики. Общественные организации, такие, как, например, «Юнармия», «Первые»; детские лагеря вроде «Орлёнка» и «Артека»; олимпиады, подросково-молодежные клубы, внеурочная деятельность и многое другое. Одним словом, у детей в России есть столько возможностей, помимо бесплатного образования, что им могут позавидовать их сверстники из других стран.
Я долгое время трудился в Херсонской области, в том числе, активно занимался работой с детьми и молодёжью. Когда там стали открываться все наши организации у них просто разбегались глаза от разнообразия. А ребята постарше прямо говорили, что при украинской власти всего этого не было, и что для них это стало в новинку, что можно заниматься чем-то полезным после школы и колледжа, а не идти в подворотню с соответствующими вытекающими.
В моем родном Санкт-Петербурге на достаточно высоком уровне реализуется молодёжная политика и воспитание детей. Множество форумов, конкурсов, премий, организаций — все на высшем уровне. Наша задача как взрослых, обеспечить дальнейшую возможность развития детей с помощью продолжения функционирования и совершенствования имеющихся институтов, ведь благополучие наших детей это залог счастливого будущего нашей страны», — сказал Серафим Иванов, депутат муниципального образования муниципальный округ Адмиралтейский округ города Санкт-Петербурга, участник СВО.