Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
Как сообщает Piter.tv, заведующий ожоговым отделением Павел Крылов пояснил, что сок борщевика, попадая на кожу, вызывает химические ожоги. До появления первых симптомов воздействие часто остаётся незамеченным. При подозрении на контакт с растением необходимо исключить воздействие ультрафиолета, а при первой возможности принять душ или обильно промыть поражённый участок проточной водой.
Сорняк встречается во всех районах Петербурга, но особенно много его в Колпинском, Красносельском, Красногвардейском и Невском районах. После контакта с растением на коже могут оставаться рубцы. Врач подчёркивает, что обращение за медицинской помощью обязательно: даже минимальные проявления без лечения могут перерасти в генерализованное поражение. Если рубцы уже сформировались, в течение года рекомендуется минимизировать пребывание на солнце и пользоваться солнцезащитными кремами с высоким SPF.
С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в законодательстве: ранее уничтожать борщевик обязаны были только владельцы сельскохозяйственных земель, теперь эта мера распространяется на собственников дач, садовых участков и земель под индивидуальное жилищное строительство.
Специалист советует использовать одежду, полностью исключающую попадание сока на кожу, в глаза, ротовую полость и слизистую носа. Инструменты и одежда в специальной обработке не нуждаются.
Получить ожог можно, просто находясь рядом с зарослями в жаркую погоду — это запускает фотосенсибилизирующий процесс. Применение спиртовых растворов может быть вредным, антисептики на этапе первой помощи бесполезны. Специфических антидотов не существует, накладывать повязки врач не рекомендует.
Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что ГАТИ оштрафовала владельца участка в Московском районе на 30 тысяч рублей: нейросеть «Городовой» нашла у него на территории борщевик.