«Таких людей ждёт судебное разбирательство»: Вячеслав Володин ответил на слухи о просьбе Ольги Васильевой вернуться в Россию

14 мая 2026 13:37 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

https://max.ru/vv_volodin/AZ4l5RSjTK8
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин жёстко прокомментировал разлетевшуюся по соцсетям информацию о том, что жена актёра Дмитрия Назарова якобы написала в Госдуму письмо с просьбой простить их семью и разрешить вернуться в Россию.

Как пишет ТАСС, по словам самого Володина, никакого письма от Ольги Васильевой ему не поступало. Но позиция на этот счёт есть — и она не менялась.

Спикер Государственной Думы провёл чёткую границу между теми, кто уехал, и теми, кого ждёт правовая оценка. «Тот, кто просто уехал из России по делам работы или на отдых, может всегда вернуться. Это наша Родина, и здесь ни у кого нет никаких препятствий», — заявил Володин.

Совсем другое дело — граждане, которые, находясь за рубежом, оскорбляли российских военнослужащих, наносили вред государству или финансировали Вооружённые силы Украины. «Таких людей ждёт судебное разбирательство, и правоохранительные органы однозначно будут реагировать на приезд таких псевдограждан», — предупредил Володин. Он напомнил об уголовной ответственности за подобные действия и добавил, что суд, конечно, сможет учесть и деятельное раскаяние, и тяжесть совершённого, но ответ держать придётся в любом случае.

«Родина одна, надо её защищать и тем более делать всё для того, чтобы поддерживать наших солдат и офицеров. По-другому быть не может», — резюмировал председатель Госдумы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что комику Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет.