В Петербурге открыли первый биобанк «Генофонд»

9 ноября  13:18 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
В городе на Неве открыли первый на Северо-Западе биобанк «Генофонд», который поможет семьям с репродуктивными патологиями родить здорового ребенка. Он создан на базе Института имени Отта.

Уникальное хранилище сегодня показали ведущим специалистам в области генетики, акушерства и педиатрии из разных регионов. В коллекции биобанка уже собрано почти 60 тысяч образцов биоматериала от восьми тысяч доноров. Всего же криокамеры рассчитаны более чем на 300 тысяч экземпляров. Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, реализация такого проекта – это стратегический шаг не только для Петербурга, но и всей страны.

«Убеждён, что для науки это имеет колоссальное значение. Своего рода мы создаём библиотеку генофонда, которая позволит не только иметь возможность проводить клинические исследования, но и при необходимости проводить и исследовать пациентов с различными орфанными геномными заболеваниями», – поделился вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

«Вижу перспективу, что это будет одна из крупнейших коллекций, убеждён в этом. И я рад, что у Министерства науки и высшего образования есть возможности поддержать вашу инициативу по созданию этого биобанка», – отметил заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный.

Уникальная коллекция поможет будущим родителям понять причины и избежать риска выкидышей, бесплодия или рождения ребенка с тяжёлыми наследственными заболеваниями. На основе полученных данных ученые смогут создать новые программы профилактики и диагностики. Перспективы развития современного биобанкирования сегодня обсуждают также на семинаре, который проходит в стенах Института имени Отта. Петербургские специалисты делятся с коллегами из регионов опытом создания генетического хранилища.

#Биобанк "Генофонд" #Санкт-Петербург