Фото: unsplash.com
Просто так отнять землю невозможно, об этом пишет Вечерняя Москва, ссылаясь на слова почетного адвоката России Леонида Ольшанского. В Конституции существует 35 статья, по которой изъятие собственности возможно только по решению суда. На данный момент разработан законопроект для возможности изымать участки у владельцев, которые не ухаживают за ними.
«Ведь нередко в таких домах поселяются маргинальные личности, которые нарушают общественный порядок и покой, беспокоят других жильцов. Этими аргументами и апеллируют авторы законопроекта», – отметил Ольшанский.
Сейчас существует следующая схема работы с такими территориями. Муниципалитет выносит предупреждение и постановление о штрафе владельцу, а также назначает срок для устранения нарушений. Например, на восстановление дома обычно выделяют пять лет. В случая игнорирования требований, дело отправляется в суд, где в обязательном порядке выясняют все обстоятельства, по которым земельный участок был доведен до такого состояния. Если суд выносит решение об изъятии имущества, то его выставляют на торги.