Адвокат объяснил, могут ли у владельца отобрать заброшенный участок

10 октября 2023 15:30 Общество

Фото: unsplash.com

Существует мнение, если не ухаживать за участком, то его может отобрать государство.

Просто так отнять землю невозможно, об этом пишет Вечерняя Москва, ссылаясь на слова почетного адвоката России Леонида Ольшанского. В Конституции существует 35 статья, по которой изъятие собственности возможно только по решению суда. На данный момент разработан законопроект для возможности изымать участки у владельцев, которые не ухаживают за ними.

«Ведь нередко в таких домах поселяются маргинальные личности, которые нарушают общественный порядок и покой, беспокоят других жильцов. Этими аргументами и апеллируют авторы законопроекта», – отметил Ольшанский.

Сейчас существует следующая схема работы с такими территориями. Муниципалитет выносит предупреждение и постановление о штрафе владельцу, а также назначает срок для устранения нарушений. Например, на восстановление дома обычно выделяют пять лет. В случая игнорирования требований, дело отправляется в суд, где в обязательном порядке выясняют все обстоятельства, по которым земельный участок был доведен до такого состояния. Если суд выносит решение об изъятии имущества, то его выставляют на торги.

#интересно