Исторические хроники: что произошло в мире, России и Петербурге 1 июня

1 июня  05:05 Город

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в мире, России и Петербурге, которые произошли 1 июня в разные периоды и повлияли на ход истории.

Что произошло в мире 1 июня

1831 год

Во время полярной экспедиции английский мореплаватель и исследователь Джеймс Кларк
Росс обнаружил на западном берегу полуострова Бутия (самый северный выступ Американского континента) северный магнитный полюс Земли. В этот день в точке с координатами 70°05с.ш. и 96°46з.д. свободно подвешенная магнитная стрелка приняла вертикальное положение.

1919 год

По решению сейма Финляндии был принят закон о полном запрещении производства, продажи и хранения напитков, содержащих свыше 2% этилового спирта. Спустя тринадцать лет, на основании результатов референдума, «сухой закон» был отменен. Ограничение продажи спиртного способствовала не сокращению потребления в стране алкоголя, а возникновению «черного рынка». На продажу спиртного государство ввело монополию, а водку перевели в разряд дорогостоящих продуктов.

2003 год

В Китае началось заполнение огромного водохранилища в провинции Хубэй с крупнейшей в
мире ГЭС «Три ущелья», перегородившей самую полноводную реку Евразии – Янцзы. Через полтора месяца уровень воды поднялся до такой степени, что было возобновлено судоходство. Полностью заполнение водохранилища водой завершалось в 2009 году, когда оно достигло протяженности в 600 километров, ширины 1,1 километра и глубины 175 метров. Высота плотины составляет 185 метров, а длина 2,3 километра. Стоимость ГЭС превысила 30 миллиардов долларов.

Что произошло в России 1 июня

1725 год

Императрица Екатерина I подписала высочайший указ об учреждении ордена во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского «в воздаяние трудов, для отечества подъемлемых». Он стал третьей российской наградой после ордена Святого Андрея Первозванного и женского ордена Святой Великомученицы Екатерины. После революции награда была упразднена и только в 1942 году для награждения командного состава Красной Армии был учрежден орден Александра Невского. Орден Александра Невского – единственная награда, которая существовала в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

1908 год

Недалеко от Москвы, на Петербургском шоссе, около деревни Никольская, финишировал
первый в России дальний пробег автомобилей, стартовавший под Петербургом. Показательный пробег был приурочен к состоявшейся в московском Манеже международной автомобильной выставке. Журналисты в то время писали: «Это был самый бешеный пробег в истории автомобильного спорта…686 километров по дорогам, местами бывшим в чудовищном состоянии». Победителем гонки стал Виктор Эмери, 32-летний бывший военный моряк, французский гонщик и победитель ранних соревнований класса Гран При.

1933 год

В этот день была сформирована Северная военная флотилия с местом базирования в Мурманске. 11 мая 1937 года приказом народного комиссара обороны СССР Климента Ворошилова флотилия была переименована в Северный флот. Приказом главнокомандующего ВМФ РФ от 15 июля 1996 года был установлен День Северного флота ВМФ России. Кстати, в этот же день, но в 1931 году, в составе Военно-воздушных сил было создано первое авиационное подразделение для перевозки по воздуху войск и грузов, а также высадки воздушных десантов. Кроме того, 1 июня 1931 года в Объединенном государственном политическом управлении было создано пятое отделение Оперативного отдела, на которое была возложена организация секретной телефонной связи для членов высшего политического, хозяйственного и военного руководства.

1960 год

1 июня 1960 года был выполнен первый международный рейс из аэропорта Шереметьево. Ил-18 внуковского авиаотряда соверши полет по маршруту Москва – Берлин. Через семь лет открылись направления в Париж и Нью-Йорк.

Что произошло в Петербурге 1 июня

1722 год

В этот день Петр I издал указ, который обязывал записывать в солдаты, в посады или обращать в крепостных «гулящих людей», то есть тех крепостных, кто получал свободу после смерти своего господина. Они не платили податей, зарабатывали, в основном, наемной работой и в первых рядах принимали участие в крестьянских восстаниях и войнах.

1830 год

Утвержден проект ограды Спасо-Преображенского собора из турецких орудий. Собор на
пересечении улицы Пестеля и Литейного проспекта появился в середине XVIII века, а его авторами стали архитекторы Михаил Земцов и Пьетро-Антонио Трезини. Идея создать ограду из пушек принадлежит архитектору Василию Стасову. В конструкции ограды было использовано 102 трофейных турецких пушечных ствола, захваченных русскими солдатами в битвах войны 1828-1829 годов. Кстати, стволы установлены по три штуки, просверлены крест-накрест и опущены дулом вниз. Тем самым как бы указывается, что орудия больше никогда не выстрелят.

1869 год

На верфях Галерного острова (Адмиралтейский завод) был заложен первый в мире брустверно башенный броненосец «Крейсер», спроектированный флотоводцем и кораблестроителем адмиралом Андреем Поповым. Позже, в день 200-летия со дня рождения Петра I, крейсер был переименован в «Петр Великий». Корабль сохранился до советских времен и в 1972 году использовался как плавучий склад. Имя «Петр Великий» перешло по наследству. Его носит современный тяжелый атомный ракетный крейсер, который является самым большим в мире действующим не авианосным ударным боевым кораблем.

События 1 июня одной строкой:

– в 1479 году в Копенгагене был открыт первый в Дании университет;
– в 1495 году в казначейских отчетах Шотландии было обнаружено первое письменное
упоминание о шотландском виски;
– в 1787 году Екатерина II устроила смотр русского флота в городе Инкерман на юго-западе
Крымского полуострова;
– в 1806 году в Санкт-Петербурге было заложено здание Смольного института;
– в 1838 году деятели культуры выкупили из крепостной неволи украинского художника и
писателя Тараса Шевченко;
– в 1862 году на всей территории США было запрещено рабство;
– в 1965 году писателю Михаилу Шолохову была присуждена Нобелевская премия по
литературе.

#История Санкт-Петербурга