На Синявинских высотах высадили уникальный геоглиф «Искра»

6 мая  12:46 Общество

Фото предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург»

В Ленинградской области на Синявинских высотах высадили саженцы геоглифа «Искра».

Посадка прошла 5 мая в рамках Международной акции «Сад памяти». Всего в виде слова Искра высадили 400 деревьев.

Название «Искра» получила операция по прорыву блокады Ленинграда, которая состоялась в январе 1943 года. Благодаря ей уже через месяц нормы выдачи продовольствия в городе были увеличены, а по освобожденному перешейку отправился транспорт с товарами и боеприпасами.

Но главным достижением операции стала наглядная демонстрация фашистским силам, что нога захватчика не ступит на улицу города.

В посадке приняли участия первые лица областного правительства и региональных ведомств. Вместе они создали живой памятник подвигу, который на долгие годы останется на Синявинских высотах и будет вечным мемориалом для будущих поколений.

Всего в рамках акции «Сад памяти» высадят 27 миллионов деревьев – в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Такие зеленые памятники также помогают решить задачи по восстановлению лесного фонда и снижению углеродного следа.

Такие зеленые памятники высаживают не только в России, но и за рубежом. Всего в акции приняли участие более 50 стран мира. В 2023 году акция пройдет в 35 странах и 89 субъектах РФ.

#акция #Ленинградская область #Операция Искра