Как это было: в Петербурге прошел молодежный проект «Опера и подиум»

12 мая  11:46 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Постановки опер русских композиторов XIX века представили студенты двух творческих вузов Петербурга. Впервые в городе прошел молодежный проект «Опера и подиум». Певцы, режиссеры, костюмеры, декораторы – пять команд показали свои спектакли на итоговом гала-концерте.

Во время репетиции солисты исполняют вокальные партии, оркестр сверяется с музыкальной партитурой, дизайнеры вносят последние штрихи в костюмы. К финальному гала-концерту проекта «Опера и подиум» студенты Университета промышленных технологий и дизайна и консерватории имени Римского Корсакова готовились почти целый год. Объединить таланты учащихся двух творческих вузов решились впервые.

«Мы все смотрели этапы этого пути. Ребята пытались не просто каждый по себе работать, а работать вместе. Вот это всё очень большая работа», – рассказала профессор кафедры дизайна костюма Университета промышленных технологий и дизайна Любовь Джикия. 

Для участия в проекте студенты объединялись в межвузовские команды, в каждой из которых были дизайнеры, певцы, постановщики, танцовщики и многие другие. Главной задачей было выбрать отрывок из какой-либо оперы, создать к нему костюмы и декорации, отрепетировать вокальные и музыкальные партии, собрать все результаты творчества в единую режиссерскую постановку и представить её на суд зрителя. Будущий дизайнер Лиза Анисимова и Студентка кафедры сольного пения Александра Хасанова работали над отрывком из оперы «Садко»

Во время обучения у студентов, как правило, нет возможности практиковать свои навыки в больших театральных коллективах. Этот фактор и стал толчком для создания проекта. Каждая команда стала своеобразным минитеатром оперы и балета. Участники почувствовали как работает этот организм и попробовали самостоятельно связать все творческие подразделения.

Свои работы участники проекта представили на финальном гала-концерте. Были представлены отрывки из опер Садко, Снегурочка, Пиковая дама. С сентября прошлого года студенты в рамках проекта посещали мастер-классы с именитыми спикерами и учились создавать настоящий театр. 

Организаторы обещают повторить проект в следующем году, а у юных творцов теперь есть багаж ценных практических навыков, с которым будет не стыдно прийти на службу, к примеру, в Мариинский театр.

#проект