В Петербурге назвали ключевые особенности курортного сбора

6 апреля  10:32 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
В Северной столице идет работа над законопроектом о курортном сборе. Документ проходит антикоррупционную экспертизу. Затем его направят на утверждение в городской парламент.

В рамках российского эксперимента курортный сбор с туристов планируют ввести с первого августа. Размер платы составит 100 рублей в сутки с человека. Платить его должны будут совершеннолетние туристы при проживании в гостиницах или апартаментах более 24 часов. Деньги пойдут в городской бюджет.

С 2018 года новый налог для туристов введен в четырех регионах – в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае. Ставрополье с рабочим визитом посетили представители комитета по развитию туризма Петербурга. В регионе разработана и успешно работает автоматизированная система курортного сбора. Как рассказала первый заместитель министра туризма и оздоровительных курортов региона Елена Шконда, это позволило пополнить казну на 1,3 миллиарда рублей.

От курортного сбора в Петербурге планируется освободить 20 категорий туристов. Среди них – блокадники, ветераны, чернобыльцы, инвалиды, малоимущие и спортсмены, которые приехали в город на соревнования.

В прошлом году Северную столицу посетили более 8 миллионов туристов – в том числе 340 тысяч иностранных. При этом номерной фонд насчитывает более 7 тысяч отелей и гостиниц.

#курортный сбор #Санкт-Петербург #туризм