В Петербурге задержали «юристов», помогавших пенсионерам с долгами

20 апреля  09:33 Происшествия

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
На днях, 13 апреля, в полицию обратилась две петербурженки — 55 и 67 лет. Одна из них рассказала, что у нее возникли сложности с оплатой автокредита в банке.

В интернете женщина увидела рекламу об оказании помощи людям, оказавшимся должниками перед банком. Она пришла в офис, рассказала о своей проблеме. Там «консультант» объяснила пенсионерке, что их компания не может ей помочь. Но они могут за определенную компенсацию заключить договор с другой юридической фирмой, которая точно поможет женщине в решении ее вопроса.

В итоге женщина согласилась на аферу мошенников. В новой компании сотрудники составили документы, с которыми женщина направилась в банк и получила кредит на 1 миллион рублей. 

Выяснилось, что документы были подготовлены так, что средства от вновь взятого кредита оказались в руках злоумышленников.

Аналогичную историю рассказала полицейским и вторая заявительница. Обманным путем «лжеюристы» получили от нее 462 000 рублей.

В этот же день полиция задержала 25-летнюю уроженку города Ставрополя, «консультировавшую» пожилых женщин при обращении в офис компании по списанию задолженности, 36-летнюю жительницу Василеостровского района, генерального директора «юридического центра», а также двух ее сотрудников. 

Возбуждено два уголовных дела, рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

#мошенники #юристы