В Петербурге пройдет церемония награждения лауреатов конкурса вокалистов-выпускников музыкальных вузов

13 апреля  16:13 Культура

Фото: unsplash.com

В концертном зале Мариинского театра пройдет торжественная церемония награждения и гала-концерт в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра лауреатов 51 Всероссийского смотра-конкурса вокалистов-выпускников музыкальных вузов. Мероприятие состоится 14 апреля в 19:00.

С 11 по 14 апреля Санкт-Петербургская консерватория проводит 51-й Всероссийский смотр-конкурс вокалистов-выпускников музыкальных вузов. Проект является традиционным ежегодным мероприятием в системе вокального образования. В конкурсных прослушиваниях вокалистов принимают участие 40 выпускников 13 музыкальных вузов России.

Жюри смотра – Совет по вокальному искусству России, в который входят заведующие кафедрами сольного пения ведущих музыкальных вузов страны. Члены жюри отбирают лучших певцов для участия в концерте камерной вокальной музыки и заключительном гала-концерте.

В 2023 году события смотра вокалистов впервые пройдут на площадках Мариинского театра. Камерный концерт дипломантов смотра состоится 13 апреля в Зале Рахманинова Мариинского театра.


Фото предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург»

Гала-концерт лауреатов смотра состоится 14 апреля в Концертном зале Мариинского театра в сопровождении прославленного Симфонического оркестра театра. Выступление с выдающимся музыкальным коллективом – большая честь для молодых певцов и новая страница в истории этого вокального состязания. Участники смотра выступят перед петербургской публикой, представителями театров, филармоний, концертных организаций, заинтересованных в приглашении на работу молодых талантливых певцов.

Задача смотра – дать профессиональную оценку работе кафедр сольного пения музыкальных вузов России. По окончании конкурсных прослушиваний проводится научно-практическая конференция, доклады которой направлены на совершенствование педагогического и исполнительского мастерства в области вокального искусства, а также мастер-классы и открытые уроки ведущих вокальных педагогов.

#музыка