Петербуржец похудел на 35 килограммов после уменьшения желудка

11 апреля  13:26 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
В России проходит Неделя подсчёта калорий и популяризации здорового питания. В госпитале для ветеранов войн действует центр коррекции метаболических нарушений. Хирурги клиники выполняют сложнейшие вмешательства, в том числе уменьшение желудка пациентам с экстремально высоким весом.

Это кадры во многом уникальной операции. Не из-за сложной работы хирургов, а из-за условий, в которых проходит вмешательство. В первую очередь это вес пациента – 200 килограммов.

«Удаляется 3/4 желудка продольно. Оставляется в виде трубочки такой. То есть уменьшается объём желудка. Относится к операции, которые уменьшают объём желудка. Пациент не может просто много есть», – отметил заведующий хирургическим отделением Госпиталя для ветеранов войн Дмитрий Бояринов.

Хирург рассказывает – пациент сложный. Дело и в сопутствующих заболеваниях. Операцию нужно было провести быстро. Каждая лишняя минута на столе повышала риск возникновения осложнений. В этом случае операция прошла успешно. Восстановление также идёт по плану, спустя полтора месяца Алексей Николаев на плановом приёме. Мужчина рассказывает — вес набирал постепенно. Но со временем масса и объёмы стали мешать привычной жизни. Поэтому и решился на операцию.

Но до операции – долгий процесс медикаментозного лечения и множество обследований. Худеть удавалось, но ненадолго. Проблемы возвращались сразу после отказа от препаратов. Сейчас врачи отмечают положительную динамику по многим показателям.

«Уменьшилась отдышка, уменьшилось артериальное давление. Оно стабилизировалось. Он ушел на минимальную дозу препаратов гипотензивных. И по сахарному диабету тоже выраженная положительная динамика», – подчеркнула заведующая эндокринологическим отделением Госпиталя ветеранов войн Юлия Ивченко.

Сейчас Алексей Николаев уже привык к новому распорядку жизни. Организм перестроился сам, делится мужчина. Специалисты дополняют — после такого вмешательства нужно придерживаться определённых правил. В первую очередь — диеты.

За полтора месяца после операции Алексей похудел на 35 килограммов. Врачи Центра коррекции метаболических нарушений прогнозируют — при правильном питании и лечении масса тела мужчины через полтора года будет около 90 килограммов.

#операции #Санкт-Петербург