Петербуржцы заняли пьедестал Гран-При Кубка России

6 марта  14:40 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Долгожданное событие из мира фигурного катания. В Санкт-Петербурге прошел финал Гран-При Кубка России. На пьедестале петербургские фигуристы – ученики Тамары Москвиной и Алексея Мишина.

В Петербурге выступили все сильнейшие. Свои программы фигуристы исполнили на ледовой площадке нестандартных по ширине размеров. Однако на это никто не жаловался. Тем более правила международной федерации это допускают. Тамара Москвина на тренировках моделировала такую ситуацию. Впрочем, успеха ее пара – Александра Бойкова и Дмитрий Козловский – добилась не по этой причине.
«Мы подходили к этому турниру в абсолютно разобранном состоянии на прошлой неделе. Без физической формы. Без стабильных качественных элементов. Но, мы не теряли ни надежды, ни присутствия духа», – поделились победители.

На лед также вышла пара Анастасия Мишина – Александр Галлямов. Четыре минуты огненного рок-н-ролла на льду под мелодии Элвиса Пресли. Судьи оценили их произвольный номер. 239,1 – общая сумма баллов. И минимальное отставание от победителей. А ведь после короткой программы олимпийские чемпионы были только третьими.

«Мы осознавали риск. И, наверное, могу сказать, что мы не жалеем, что решили попробовать новый прыжок. И не вставили сальхов, который мы делаем стабильно без вопросов», – отметили серебряные призеры.

Аделия Петросян в число участниц турнира была включена решением тренерского совета федерации. 15-летняя фигуристка включила в свою программу четверные прыжки – флип и два риттбергера. 255 баллов вчерашней юниорки. Елизавета Туктамышева – третья, но такой результат ее совсем не огорчил.

«Это получился достаточно удачный для меня сезон. И я рада, что смогла поставить такую жирную точку здесь, на финале Кубка. В своем родном «Юбилейном». С такими потрясающими болельщиками», – призналась бронзовый призер.

А вот «жирная точка» в деле Камилы Валиевой еще не поставлена. Окончательное решение должен принять Спортивный Арбитражный суд. Когда пройдет заседание, еще не известно. Пока же Валиева выиграла два этапа Гран-При Кубка России. А в Петербурге она завоевала серебро.

«То, что вот произошло там меня окончательно укрепило. Я, наверное, в один момент резко стала взрослой. Уже я спокойнее к каким-то вещам отношусь. И более уверена в себе», – заявила Камила Валиева.

Мужской турнир выиграл стал Петр Гуменник. Еще один петербуржец – Дмитрий Алиев – серебряный призер.

#Гран-при #Санкт-Петербург #фигурное катание