В ЗакСе обсудили продажу незаконно перепланированных «студий» в многоквартирных домах

28 марта  20:25 Город

Фото: pxhere.com

В ЗакСе Петербурга обсудили продажу незаконно перепланированных помещений в многокомнатных квартирах под видом «студий». Об этом в своем Telegram-канале рассказал Александр Бельский.

По словам председателя ЗакСа, об актуальности этой проблемы говорят сотни обращений жителей города, особенно центральной его части.

«Несмотря на ценовую привлекательность такого жилья, риски достаточно велики. Из-за перепланировки возможны прорывы труб, обрушения строительных конструкций, так как это в основном старый фонд. Нового владельца могут привлечь к административной ответственности за переустройство, хотя сам он работы не проводил», – отметил Александр Бельский.

Он считает, что решением данной проблемы мог бы стать запрет продажи таких «студий». Как это сделать – решит рабочая группа.

«Сейчас изучаем три направления: законодательный запрет продажи, усиление ответственности за несогласованную перепланировку, введение обязанности при продаже комнаты предоставлять актуальный акт о согласовании ее переустройства», – добавил Александр Бельский.

#Александр Бельский #дома #студии