На Никольском кладбище почтили память Героя Советского союза Ивана Клочкова

22 февраля  13:36 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
На Никольском кладбище Александро-Невской лавры почтили память Героя Советского Союза Ивана Клочкова. Сегодня исполнилось ровно 100 лет со дня его рождения.

Иван Клочков родился в Рязанской области, в возрасте 18 лет ушел на фронт. Был одним из тех, кто участвовал в освобождении Смоленщины и Белоруссии. Особо отличился в боях за Берлин. Во время одного из них проявил особое мужество и героизм.

В 1946 году был награжден званием Героя Советского Союза. Сегодня цветы к могиле Ивана Клочкова возложили курсанты Михайловской артиллерийской академии, представители ветеранских организаций, друзья и родные героя.

«Он был очень добрый, трудолюбивый, всегда брался за какие-то работы, всегда старался всем помочь. Дома его трудно было застать, он допоздна был на работе, но, когда появлялся, он светился радостью», – поделилась дочь Ивана Клочкова Ольга Беляева.

Уже после Великой Отечественной Иван Клочков много лет возглавлял комитет ветеранов войны Ленинграда и области. Был автором книг о штурме Рейхстага. Сегодня в память о герое также дали полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

#герой #память