Экономист Ходачек спрогнозировал рост российской экономики в ближайшие годы

2 февраля  10:01 Экономика

Фото: unsplash.com

Российскую экономику в ближайшие годы ждет рост. Такой прогноз сделал Международный валютный фонд. Об этом говорят и другие данные, отметил президент Национального исследовательского университета Высшей школы экономики в Петербурге Александр Ходачек.

Ожидания специалистов изменились за последние месяцы. Так, октябрьский прогноз МВФ прогнозировал падение российской экономики, однако теперь эксперты обещают рост ВВП России – на 0,3%. По мнению специалистов Международного валютного фонда, далее российская экономика продолжит активно развиваться и прибавит еще 2,1% в 2024 году.

Александр Ходачек подчеркнул, экономика России продолжила развиваться, несмотря на санкции. Об этом свидетельствуют и внутренние макроэкономические показатели, отметил эксперт.

«МВФ – это ориентир для иностранных партнеров, которые видят положительную динамику роста экономики и надеются на продолжение контактов и заключение новых соглашений по проектам», – объяснил в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» Александр Ходачек.

Российская экономика остается одной из крупнейших в мире. Повлиять на нее не смогли ни санкции, ни разрыв торгово-экономических связей с рядом недружественных стран.

«Пока все прогнозы положительны – для Российской Федерации, во всяком случае», – заключил эксперт.

#Экономика