В НИИ имени Джанелидзе разработают новый подход к помощи онкопациентам

31 января  09:09 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Помощь онкологическим пациентам с сопутствующими заболеваниями. Новый подход к комплексному лечению разрабатывают в НИИ имени Джанелидзе. Автор уникальной практики – супер-финалист конкурса «Лидеры России» Алексей Осипов.

74-летний Геннадий Киселев попал в НИИ имени Джанелидзе с внутренним кровотечением. Оперативная диагностика показала, что причина – осложнение, на фоне опухоли поджелудочной железы. Она стала прорастать в селезеночную артерию. Если бы не экстренное вмешательство врачей, счет жизни пошел бы на дни. Самое страшное – позади, теперь впереди курс химиотерапии.

Сегодня, отмечают специалисты, такие больные с осложнениями злокачественных опухолей и сопутствующими заболеваниями находятся в «серой зоне». К примеру, инфаркты и инсульты становятся противопоказанием к лечению онкологии, и наоборот. И даже после купирования острых состояний в больнице, зачастую пациенты тратят по три-четыре месяца на то, чтобы пройти все звенья поликлинической помощи, прежде чем попасть к онкологу и, наконец, получить терапию.

«Мы пришли к выводу, что почти 28 процентов пациентов в течении 30 дней, как положено, не попадают к онкологам по месту жительства. И сейчас цепочка от выписки из неотложного стационара до начала специализированной помощи может занять несколько месяцев. Фактически мы хотим устранить эту петлю амбулаторного обследования, взяв эту функцию на стационар», – объяснил руководитель отдела неотложной хирургии НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Алексей Осипов.

Алексей Осипов – один из авторов проекта по оказанию экстренной помощи больным, у которых помимо онкологии есть осложнения или другие заболевания. В НИИ Скорой помощи разработана маршрутизация таких пациентов внутри стационара, где есть онкологический консилиум. Он и отправляет больного непосредственно к химиотерапевту.

Благодаря конкурсу «Лидеры России», где врач из Петербурга стал супер-финалистом, обсуждение такой практики вышло на федеральный уровень. В течении трех лет ее будут апробировать в Северной столице, затем, если результаты окажутся положительными, проект масштабируют в стационарах других регионов.

Уникальную методику будут внедрять на базе нового корпуса НИИ им. И.И. Джанелидзе. Он простроен в декабре прошлого года для оказания экстренной медицинской помощи. В нем есть все для того, чтобы оперативно обследовать онкобольных и проводить хирургические вмешательства с использованием самого современного оборудования. Первые операции пройдут уже в конце февраля – начале марта. Сейчас технические специалисты настраивают новейшую аппаратуру.

«Данная операционная является самой оснащенной в городе. Мы сейчас занимается тем, что соединяем устройства друг с другом, чтобы они видели друг друга и общебольничную сеть», – объяснил старший специалист по продукции Дмитрий Воробьев.

Ежегодно через НИИ имени И.И. Джанелидзе проходят более двух тысяч онкологических пациентов. Новый корпус, который вмещает в себя 10 операционных, отделение реанимации, различные лаборатории и кабинеты диагностики, поможет увеличить возможности оказания экстренной помощи до 4 тысяч онкобольных в год.

«Конечно, для оказания помощи такой сложной категории больных необходимо строить такие корпуса, которые оснащают самым современным оборудованием. Именно это оборудование и позволит нам оказывать специализированную помощь такой категории тяжелых больных. Мы будем одним из первых заведений, которые, под руководством директора Института и комитета по здравоохранению, будем оказывать специализированную помощь, в том числе высокотехнологичную помощь больным онкологического профиля», – подчеркнул заместитель директора по научной работе Андрей Демко.

В НИИ скорой помощи планируют также построить еще один новый корпус, в котором откроют, в том числе, Центр онкологической помощи. И пациенты, получившие неотложную помощь, в стенах одного учреждения смогут начать лечение и пройти курс терапии.

#НИИ Скорой помощи имени И.И. Джанелидзе #онкология #Санкт-Петербург