Говорит Ленинград: как работало радио во время блокады

27 января  12:58 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
В Центральном музее связи им. А.С. Попова открылась выставка, приуроченная к 80-летию прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Так, все дни тяжелейшей блокады Ленинграда рядом с измученными горожанами был голос поэтессы Ольги Берггольц. Она стала символом мужества и борьбы ленинградцев за жизнь и свободу.

«У микрофона выступали такие писатели, как Всеволод Вишневский, Николай Тихонов и многие другие. Об этом написано множество книг. Также к микрофону приглашались и жители города: рабочие, врачи, учителя. Они рассказывали о том, как сражаются на своих рабочих местах, и что делают для того, чтобы город жил», – рассказала заведующая экспозиционным отделом Центрального музея связи им. А.С. Попова Татьяна Васильева.

Она отметила, что во время войны на радиовещательном узле Ленинграда начальником был Петр Палладин. Благодаря ему сейчас известно, где в городе располагались радиостанции. Он нанес на карту всего 18 точек, где они были расположены. На ней также был отмечен буддистский храм – здесь открыли еще один радиоузел.

Посетители выставки могут увидеть радиоприемники и громкоговорители военной поры, технические средства, которыми пользовались радиожурналисты для подготовки радиопередач и дикторы при выходе в эфир.