Петербуржцы увидят спектакль на льду, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда

18 января  13:30 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Петербург отмечает одну из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие со Дня прорыва блокады Ленинграда. Торжественно-траурные мероприятия проходят по всему городу. Годовщине события посвятят театрализованное представление на льду. Автор ледового концерта-спектакля – Илья Авербух.

Создатели концерта на льду постарались соблюсти баланс между зрелищностью ледового шоу и верной интонацией, присущей памятным датам.

«Нам показалось, что тема льда, Дороги Жизни, наиболее актуальна в рамках 80-летия со Дня прорыва блокады Ленинграда. Фигуристы знают, куда и зачем они приехали. Это не рядовое шоу, а спектакль. Илья Авербух точно обозначил интонацию, которую хотел бы донести, она звучала так: «Чтобы помнили». Мы рассказывали и показывали артистам часть хроники, рассказывали, что такое для города 18 и 27 января», – отметил выпускающий режиссер концерта Валерий Кудашев.

Связью времен станут радиофрагменты времен войны, прозвучат и блокадные голоса. Сопровождать спектакль на льду будут также песни военных лет.

Трансляция концерта будет доступна на сайте телеканала «Санкт-Петербург» и в социальных сетях канала. Начало – в 22:30.

#прорыв блокады Ленинграда