Петербург подготовил масштабную программу к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

18 января  07:00 Город

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Сегодня, 18 января, Северная столица отмечает одну из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие со Дня прорыва блокады Ленинграда.

В этот день 80 лет назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. В честь этого юбилея в театрах, музеях, концертных залах, библиотеках города пройдут памятные мероприятия.

Так, 18 января на Манежной площади откроется интерактивный проект «Живые улицы». Как рассказал вице-губернатор города Борис Пиотровский, этот проект погружает центральные улицы нашего города в атмосферу блокадного Ленинграда. Все инсталляции – «Школьный класс», «Квартира», «Репетиционная комната симфонического оркестра» озвучены аудиозаписями из архива Дома Радио. Центр экспозиции – «Полуторка, устремленная в небо».

Также сегодня на Манежной площади пройдет концерт, участниками которого станут ведущие артисты петербургских театров, детские и юношеские творческие коллективы и солисты «Петербург-концерта».

К 80-летию со дня прорыва блокады исторический парк «Россия – моя история» открыл экспозицию «Ленинградский альбом». Выставка под таким названием представлена в рамках ежегодного историко-патриотического проекта «Расскажи мне о войне». Уникальные экспонаты – подлинники рисунков, созданных блокадными детьми – рассказывают о мечтах школьников тех лет. На пожелтевшей бумаге вместо военных сюжетов ясное небо, сказочные персонажи и счастливые люди.

Помимо этого, 18 января в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда откроется выставка «Прорыв. Во имя Ленинграда». Ее гости увидят рисунки и эскизы памятников, созданные архитекторами Александром Васильевым, Кириллом Иогансеном, Яковом Лукиным и Марианной Тарановской.

В Ленинградском зоопарке в этот день стартует чреда экскурсий, посвященных работе зверинца в войну. 18 января будет работать экспозиция «Зоосад в годы блокады». В зале лектория можно будет послушать лекцию «Хроники Ленинградского зоопарка: Война».

Президент России Владимир Путин сегодня примет участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Глава государства возложит цветы к памятнику «Рубежный камень» в Ленинградской области, а также к братской могиле и к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. Также президент России посетит Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где должна состояться встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений.

Литературный музей «ХХ век» проведет пешеходную прогулку «Маршрут ленинградца». Гости смогут пройти по значимым местам для жителей блокадного города. В их числе – филармония, Дом Радио, Театр музыкальной комедии, продолжавшие работу в тяжелые дни блокады. Завершится маршрут у блокадной полыньи на Фонтанке.

Помимо этого, вечером световые «Лучи Победы» озарят небо при въезде на Московский проспект со стороны Пулковского шоссе. С помощью мощных прожекторов, размещенных на крышах двух высотных зданий, лучи будут видны из разных районов города. А на фасаде здания Российской национальной библиотеки можно будет рассмотреть проекции фотоснимков. Это портреты жителей блокадного Ленинграда и героев-ветеранов. Световое оформление – совместный проект городского правительства и «Ленсвета», посвященный к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Факелы на Ростральных колоннах тоже зажгут в День прорыва блокады Ленинграда. Они будут гореть с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00. Также в этот день с 8:00 до 20:00 будут полыхать факелы на мемориальной доске воинам-ижорцам на бульваре Свободы в Колпино.

И в завершении дня в честь одной из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны в городе прогремит салют. Батареи фейерверочных установок установят на Большом пляже Петропавловской крепости. Петербуржцы и гости горда увидят залпы из двенадцати орудий. Салют прогремит в 21:00.

#петербург #прорыв блокады Ленинграда