К восстановительным работам в доме Пашкова применили научный подход

17 января  09:44 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Научный подход к реставрации. В доме Пашкова продолжаются восстановительные работы. В здании на Литейном проспекте специалисты уже обновили интерьеры парадной анфилады второго этажа, отреставрировали главный фасад и привели в порядок крышу.

Именно к заветным дверям Дома Пашкова по торжественным дням подъезжал целый город, как писал Некрасов в своем стихотворении «Размышления у парадного подъезда». Уже 16 лет в особняке восстанавливают исторические интерьеры. Последние полгода рабочие трудились над гардеробной. Здесь провели, так называемую, научную реставрацию.

«Реставраторы приблизили нынешний цвет к тому, что было первоначально. Этим и отличается научная реставрация. Мы пытаемся восстановить облик зала таким, каким он был задуман первоначально автором», – рассказала главный специалист отдела Центрального района управления по охране и использованию объектов культурного наследия Юлия Шпаник.

Фисташковые стены, мраморные подоконники, роспись на потолке. Именно так выглядела гардеробная 180 лет назад. Дом построен в начале 40-х годов XIX века для отставного штаб-ротмистра Ивана Пашкова архитектором Гаральдом Боссе. Спустя 15 лет в него заехал Департамент Уделов и поселился более чем на полвека. К тому времени относят аутентичные стол и стул – после реставрации интерьеров их привезли для антуража. Из исторической мебели остался только шкаф – его тоже восстановили.

В интерьерах часто встречается «ленточная расчистка». Реставрируя дверь, рабочие снимали краску слой за слоем. И каждый из них можно увидеть.

Дверь из гардеробной ведет в ванную комнату. Она следующая в очереди на реставрацию. Несмотря на скромные размеры, фронт работ большой. На колоннах заметные сколы, потолок в трещинах.

«Нам необходимо установить леса и подойти вплотную к потолку, чтобы определить, что находится под краской. Потом мы будем понимать, может это подлинная живопись, и она сохранилась в идеальном состоянии. А может перерисованный рисунок. И под ним мы найдем что-то другое», – объяснила заместитель директора СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» Александра Комиссарова.

На реставрацию ванной уйдет полгода. Восстанавливать ее будет целая команда мастеров.

«В этих интерьерах есть работа для всех специалистов. Здесь есть и позолотчики, и работники по паркету, по живописи, по металлу. Здесь настоящая, кропотливая реставрация, какой она и должна быть», – отметил председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Для всех участников процесса – это своеобразный Монблан. Вершиной реставрационного мастерства дом Пашкова признали на архитектурном конкурсе «Золотой Трезини», вручив статуэтку в номинации «Лучший реализованный проект интерьера общественного пространства».

#реставрация #Санкт-Петербург