В Петербурге подняли зарплаты работников метро и наземного транспорта

6 декабря  08:02 Город

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Петербурге подняли зарплаты работников метро и наземного транспорта. Увеличение окладов коснулось основного производственного персонала транспортных предприятий.

Так, в городе выросли зарплаты сотрудников «Пассажиравтотранса», «Горэлектротранса» и «Петербургского метрополитена». В среднем их подняли на 8,22%. Зарплаты водителей трамваев и троллейбусов составляют теперь от 59 до 110 тысяч рублей, водителей автобусов – от 70 до 110 тысяч, кондукторов – от 35 тысяч, машинистов метро – от 100 тысяч, а диспетчерского состава – от 48-ми, рассказали в пресс-службе комитета по транспорту.

Помимо высоких зарплат предприятия сегодня предоставляют сотрудникам весь соцпакет – это оплачиваемые отпуск и больничный, медобслуживание, льготный отдых для детей специалистов, а также гибкий график и карьерный рост. Всего в компаниях работают сегодня около 40 тысяч человек.

«На сегодняшний день спрос на квалифицированные кадры в транспортной отрасли очень высок, поэтому важно, чтобы уровень материального стимулирования на госпредприятиях оставался конкурентоспособным. Благодаря росту зарплат мы сможем обеспечить достойный уровень жизни действующим специалистам и привлечь молодые кадры», – отметил председатель комитета Валентин Енокаев.

#зарплаты