Рекордные доходы и устойчивость экономики: как Петербург удвоил допандемийный бюджет

29 декабря  15:30 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
В этот сложный год для экономики Петербург заработал рекордные 1 триллион 150 миллионов рублей. И фактически удвоил допандемийный бюджет. Об этом сегодня заявил вице-губернатор Алексей Корабельников.

По его словам, 42 процента доходов составили налоги на прибыль, чуть более 30 – зарплатные налоги, остальное – отчисления малого бизнеса и имущества юридических и физических лиц. После введения санкций западными странами федеральное и региональное правительства оказывали серьёзную поддержку отраслям, что и обеспечило устойчивость экономики. А некоторые секторы даже вышли в плюс.

«Порядка 40 миллиардов оказывает поддержку только регион. В целом, если мы говорим о налоговых льготах, которые предоставляются за счет городского бюджета, то в прошлом году их объем оценивался в 70 миллиардов рублей. Я думаю, что в этом году будет по крайней мере не меньше, а скорее всего – больше», – отметил вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников.

Все социальные обязательства город исполнил, отметили на пресс-конференции. В следующем году эксперты ожидают роста доходов горожан. По словам вице-губернатора Валерия Москаленко рынок труда стабилен. Безработных меньше, чем до пандемии. Кроме того, растёт потребность в кадрах у промышленности.

«Идет плюс по промышленным предприятиям, которые осуществляют режим импортозамещения. На протяжении этого года и в прошлом году город применял все имеющиеся в его распоряжении инструменты, которые позволяют модернизировать производство», – отметил вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко.

В городе возводят 70 новых промышленных, складских и энергетических объектов, которые также дадут новые вакансии и поступление налогов. За год открылись больше 1200 IT-компаний. В Петербурге теперь базируется седьмая часть IT-сектора страны. Город принял 8 миллионов туристов – эта цифра почти как до пандемии.

#Алексей Корабельников #Бюджет Петербурга #Валерий Москаленко #поддержка бизнеса